При продаже нужно менять правоустанавливающие документы на новую фамилию или достаточно свидетельства о браке при продаже.

Читайте также:
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №14483793

Продаем квартиру. Куплена была на девичью фамилию. При продаже нужно менять правоустанавливающие документы на новую фамилию или достаточно свидетельства о браке при продаже.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
13.08.2018, 08:49
Это лучший ответ

Не нужно менять. Достаточно будет сделать заявление в МФЦ об изменении этих данных. Они внесут сведения в реестр и все будет нормально, т.к. новая запись будет зарегистрирована (ст. 8.1 ГК РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ). На этапе подачи документов будет достаточно свидетельства о браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.08.2018, 08:52

Нет, не нужно менять. Зарегистрируйте переход права собственности в установленном законом порядке согласно Закона о регистрации прав на недвижимое имущество.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.08.2018, 08:53

Менять правоустанавливающие документы не требуется. Достаточно указать в договоре данные свидетельства о браке и приложить к договору его копию (ст. 8 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.08.2018, 09:06

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) не содержит требования о том что при смене фамилии в обязательном порядке для совершения и регистрации сделки по продаже недвижимости необходимо менять правоустанвливающие документы на новую фамилию

О том что вы один и тот же человек согласно статье 421 ГК РФ можно указать в договоре купли-продажи

А в Росреестр при регистрации сделки нужно предоставить свидетельство о заключении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
13.08.2018, 09:10

менять не нужно, но паспорт у вас должен быть на новую (брачную) фамилию, в Росреестр подаете документы, подтверждающие смену фамилии - свидетельство о браке и паспорт, а также выписку из реестра прав. В договоре купли-продаже укажите ссылку на свидетельство о браке - соглашусь с коллегами Каравайцевой и Парфеновым.

Ст. 454 Гк РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
13.08.2018, 09:48

Екатерина!

Действующим законодательством РФ внесение изменений в правоустанавливающие документы на недвижимость из-за смены фамилии его владельца или других персональных данных (имя, отчество, паспортные данные, адрес прописки), не предусмотрено. Статья 19 ГК РФ

Таким образом, менять не обязательно, достаточно свидетельство о заключении брака или его нотариальную копию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Поменяла фамилию, квартира оформлена на старую, сейчас хочу ее продать, нужно ли менять документы на квартиру на новую фамилию?

Поменяла фамилию, квартира оформлена на старую, сейчас хочу ее продать, нужно ли менять документы на квартиру на новую фамилию? Или про продаже достаточно приложить свидетельство о заключении брака?

Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша
29.11.2015, 20:03

Здравствуйте. нет необязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
29.11.2015, 20:03

Документы на квартиру не меняются

Факт перемены фамилии подтверждается свидетельство о браке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Как быть со свидетельством о браке в таком случае?

Когда оформляла собственность на долю в квартире, была девичья фамилия, но потом вышла замуж, нужно ли менять фамилию в документе на собственность? Или достаточно будет свидетельства о браке в случае продажи доли? Спасибо.

Адвокат г. Ярославль
07.03.2014, 14:57

Думаю что достаточно будет вашего паспорта, но лучше уточнить в ФРС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

СЕЙЧАС фамилия другая. При продаже через ипотеку менять фамилию для госреестра надо?

Квартира куплена до брака свидетельство на право собственности на девичью фамилию. СЕЙЧАС фамилия другая. При продаже через ипотеку менять фамилию для госреестра надо?

Юрист г. Хабаровск
20.08.2019, 05:07

НЕт не надо приложите к договору КП заверенную копию свидетельства о браке...

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли менять документы или достаточно прилагать свидетельство о браке?

Приватизировала квартиру в долевую собственность, на тот момент была девичья фамилия, сейчас вышла замуж и поменяла фамилию. Нужно ли менять документы или достаточно прилагать свидетельство о браке? Заранее благодарна.

Юрист г. Новокузнецк
09.09.2015, 06:46

Нет необходимости менять документы достаточно приложения свидетельства о браке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
09.09.2015, 06:47

Таисия, Нужно свидетельство заменить, чтобы избежать в дальнейшем неприятных ситуаций, для этого вносятся изменения в ЕГРП без перерегистрации права с выдачей нового свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как доказать теперь, что свидетельство о регистрации права собственности-моё?

У меня такая ситуация: квартира была оформлена в собственность на мою девичью фамилию. При заключении брака взяла фамилию мужа, а после развода оставила его же фамилию.

Теперь мне нужно оформить временную регистрацию иностранцу по своему адресу, а у меня получается, что свидетельство о собственности на девичью фамилию, а документы (паспорт, ИНН, СНИЛС)-на фамилию бывшего мужа. И в свидетельстве о расторжении брака никаких следов девичьей фамилии нет. Как доказать теперь, что свидетельство о регистрации права собственности-моё? нужно будет приложить какую-то справку, или нужно менять свидетельство, или просто достаточно будет свидетельства о расторжении брака?

Адвокат г. Москва
17.12.2014, 09:51

Обратиться в ЗАГС и взять справку(выписку) о смене фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте.При регистрации брака оставила фамилию от первого брака.Теперь хочу взять фамилию мужа,

При заключении брака оставила свою девичью фамилию, теперь решила взять фамилию мужа, нужно ли будет менять ребенку свидетельство о рождении, ведь в графе прописана моя девичья фамилия? И нужно ли будет менять свидетельство о браке? Спасибо)

Адвокат г. Москва
08.05.2015, 11:04

Да, свидетельство о рождении нужно будет менять, как и фамилию ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Если свидетельство на права собственности на квартиру оформлена на старую фамилию,

Скажите пожалуйста, если свидетельство на права собственности на квартиру оформлена на старую фамилию, нужно ли менять на новую фамилию при продаже квартиры или хватит свидетельства о браке?

Адвокат г. Новосибирск
27.04.2016, 16:57

Достаточно свидетельства о браке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Надо ли переоформлять свидетельство на новую фамилию или при продаже достаточно будет предоставить свидетельство о браке?

Приобрела квартиру до брака. Выйдя замуж, документы не поменяла, т.е. в свидетельстве о праве собственности другая фамилия. Сейчас хотим квартиру продать. Надо ли переоформлять свидетельство на новую фамилию или при продаже достаточно будет предоставить свидетельство о браке? Заранее спасибо.

Юрист г. Белорецк
12.06.2016, 12:50

не нужно переоформлять--можете предоставить свидетельство о браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
12.06.2016, 12:51

Здравствуйте! Нет, достаточно свидетельства о браке

Вам помог ответ?ДаНет

Или нотариусу для переоформления будет достаточно свидетельства о браке, где видно, что я поменяла фамилию?

Свидетельство на право собствеености выдано на мою девичью фпмилию. Потом я вышла 3 амуж и фамилию поменяла. Сейчас продаю квартиту свою. Нужно ли мне менять свидетельство на новую фамилию. Или нотариусу для переоформления будет достаточно свидетельства о браке, где видно, что я поменяла фамилию? Спасибо.

Юрист г. Севастополь
26.10.2013, 17:00

нотариусу будет достаточно Вашего свидетельства о рождении и свидетельства о браке, что бы установить момент обретения Вами права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение