Можно ли получить мат капитал если второй ребенок родился мертвым.

• г. Шадринск
Ответы на вопрос (2):

Вероятнее всего пенсионный фонд откажет вам в выдаче сертификата на материнский капитал ввиду следующего.

При обращении в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал заявителю (матери ребенка) в любом случае необходимо предоставить документы, подтверждающие факт рождения обоих детей, причем для второго — начиная с 1 января 2007 года.

В качестве такого документа по нормам действующего законодательства о регистрации актов гражданского состояния выступает свидетельство о рождении ребенка.

Поскольку ребенок рожден мертвым, свидетельство в силу ст. 20 ФЗ "ОБ актах гражданского состояния" не выдается.

Соответственно обращаясь в пенсионный фонд вы не предоставите им свидетельства о рождении двух детей. Чот является основанием для отказа в выплате.

Здравствуйте.

Увы, нельзя.

Второй ребёнок должен родиться живым и прожить хотя бы одну минуту.

На мертворождённых не выдают свидетельства о рождении.