Как оспорить приватизацию дачи после развода и вложений в нее?

• г. Москва

Наталья (не прочитано) сегодня в 07:12 прошу совета... покупали с мужем дачу в 1990 году, во владимирской области... дешёвую... просто отдали деньги и нам выдали садовую книжку со сменой хозяина... в 193 году, когда давали всем розовый бланк о собственности, написали на мужа... развелись в 2002 году и до 10 года жили вместе, а потом он ушёл вить новое гнездо и вот... в 2018 году оформил эту дачу на себя и хочет её продать я с сыном живу на этой даче и вкладываю в не немалые деньги... да при разводе в 2002 году причина былапретензий друг к другу-не имеем и вот этой справкой он козыряет и утверждает, что всё совместно нажитое за 30 лет принадлежит, только ему одному и ещё по факту его новой даме! Прав ли он и имею ли я право оспорить его приватизацию, вложив в эту дачу много денег---скважина, утепление, пристройка ванны, септики и т.д. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно не прав.

Ваша 1\2 доля в самом доме и земле.

Для того, чтобы признать за собой право собственности на 1\2 долю, необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Наталья, Вам надо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Минус состоит в том, что прошло много времени с Вашего развода, но вместе с тем, так как Вы живете на даче и обслуживаете ее, можно вести речь о том, что срок исковой давности и не начал свое течение. Ваша позиция должна быть не только грамотно обоснована, но и доказана.

Обратитесь к опытному юристу за ведением дела в суде.

Наталья, Вы уже задавали этот вопрос и Вам ответили.

Номер вопроса №14483631

Вам надо не "оспаривать приватизацию", а делить через суд совместно нажитое имущество, более подробно - в ответе к указанному вопросу.

От многократного повторения одинаковых вопросов ситуация не поменяется...

При необходимости юридической помощи по ситуации Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.