Целевые взносы в садоводстве

У меня в собственности садовый участок.

На участке нет построек, электричеством не пользуемся. Приезжаем туда только летом на пару часов полить грядки.

Воду (летний водопровод) дают по одному часу 3 дня в неделю.

В этом году в садоводстве заменили линию электропередачи и трансформатор. С каждого участка просят заплатить 21 тыс. руб.

На собрании, где принималось решение об этом, я не присутствовала и не голосовала.

Правомерно ли требовать с меня оплату этих работ, если я не пользуюсь электричеством вообще?

Ежемесячные взносы, куда входит и взносы за воду, оплачиваю своевременно. Председатель грозит отключением воды на моем участке.

вопрос №14484053
прочитан 5 раз
Оцените вопрос :)

Поскольку Вы член СНТ, то согласно Уставу и действующему законодательству на Вас лежит обязанность по содержанию (ремонту) общего имущества СНТ, к каковому относится и линия электропередач. Если при принятии решения собранием были соблюдены все необходимые процедуры, то Вы обязаны его исполнять, независимо от вашего присутствия на нем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участок получил в наследство. После трех летнего суда. Первоначальное свидетельство о праве на наследство по закону было выдано в 2002 г зарегистрировал участок в 2011 г с 2003 г по 2011 г в садоводстве снт отсутствовал по прибытии в снт мне предложили оплатить членские и целевые взносы с 2003 по 2011 г членом садоводства не являюсь книжки садовода не имею не передается же членство снт по наследству вместе с участком. Заявление на ведение индивидуального хозяйства не подавал обязан ли я оплатить долги или есть возможность их хотя бы снизить. Членские взносы например. Хотя и дорога вся разбита и износ колонки просят оплатить а я к ней не прикасался.

вопрос №1775742
прочитан 889 раз

Георгий! Приняв наследство, вы приняли и долги наследодателя, то есть обязаны оплатить то, что должен был наследодатель. Наличие земли в собственности не означает автоматически членства. Вы праве или вступить в члены СНТ или заключить с ними договор. Если они имеют к вам материальные претензии, пусть пытаются взыскать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На участке есть своя скважина. Снт требуют целевой взнос на строительство новой скважины в садоводстве. Как отказаться?

вопрос №13818572
прочитан 22 разa

А вы для начала узнайте на основании какого нормативного акта или документа снт имеет право требовать внести целевой взнос в кассу снт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании решения общего собрания.

вопрос №13819051

Исходя из определения целевого взноса (ст.1 Закона о садоводческих объединениях) целевые взносы платятся только членами СНТ.

Однако, Вы можете написать заявление и отказаться от пользования скважиной. На основании этого попросить не включать сборы на содержание и бурение скважины. Рекомендую собрать собрание членов СНТ и вынести этот вопрос на голосование и оформить протоколом. Если так не получится писать заявление на председателя и мотивировать свой отказ, но если есть решение членов включить в членские взносы бурение и содержание скважины председатель будет требовать Вас оплачивать взносы в полном объеме. Все нужно решать на собрании членов путем голосования и составления протокола.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в садоводстве на последнем собрании приняли нового бухгалтера, который предупредил об изменениях системы оплаты взносов, раньше после платежа нам выдавали приходно-кассовый ордер с печатью и подписью ответственного и делалась запись в членской книжке, а теперь сказали что будет только запись в членской книжке и подпись нового бухгалтера и никаких виточков больше выдаваться не будет, законно ли это? запись в членской книжке будет доказательством в случае непредвиденных ситуаций?

вопрос №1311684
прочитан 1758 раз

На сегодняшний день приходно-кассовый ордер отменен как документ и при отсутствие кассового чека он не действителен, в вашем случае необходимо составить расписку о получение денежных средств прописав целевое назначение платежа, если у вашей организации нет расчетного счета. Если у вас есть расчетный счет у СНТ делайте оплату безналичным платежом на банковские реквизиты указав назначение платежа.

Рады были помочь! Если возникнут вопросы звоните поможем.

ООО "Юридическая компания "Виктория"

Генеральный директор Владимир Валерьевич

тел.363-17-47,922-62-42. м.Лесная Лесной проспект 63,офис 515

тел.310-93-50,99289-64. м.Садовая Переулок Гривцова 22

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли через суд стрясти с членов садоводства задолженности по членским и целевым взносам.

вопрос №14063973
прочитан 3 разa

Конечно можно. Но для этого сначала нужно отправить каждому должнику претензию по задолженности, а потом по истечении срока погашения или ответа - подать иск в суд.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязана ли я платить в садоводстве взносы целевые и членские.

вопрос №15844219
прочитан 2 разa

Да обязаны, это прямо предусмотрено в Федеральном законе от 29.07.2017 № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд" (ст. 5).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение