Можно ли оформить землю в собственность, если она находится в полосе отвода жел. дороги, хотя бы под домом?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Можно ли оформить землю в собственность, если она находится в полосе отвода жел. дороги, хотя бы под домом?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В пункте 2 статьи 90 Земельного кодекса РФ сказано:2. В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта могут предоставляться земельные участки для: 1) размещения железнодорожных путей; 2) размещения, эксплуатации и реконструкции зданий, сооружений, в том числе железнодорожных вокзалов, железнодорожных станций, а также устройств и других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта наземных и подземных зданий, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта; 3) установления полос отвода и охранных зон железных дорог. Свободные земельные участки на полосах отвода железных дорог в пределах земель железнодорожного транспорта могут передаваться в аренду гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного использования, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, устройства погрузочно-разгрузочных площадок, сооружения прирельсовых складов (за исключением складов горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций любых типов, а также складов, предназначенных для хранения опасных веществ и материалов) и иных целей при условии соблюдения требований безопасности движения, установленных федеральными законами.

То есть земельным законодательством РФ не предусмотрена передача земли, находящейся в полосе отвода ж.д..-в собственность гражданам И под самим домм вы землю так же не оформите.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос возможности приобретения земельного участка решается собственником участка. В случае отказа Вы можете обжаловать решение в суде в порядке ст. 218 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ольга. Вы же сами сказали что земля находится в полосе отвода железной дороги, а это значит что: полосы отвода железных дорог представляют собой участки, предоставленные Правительством из специального фонда. Они выделяются под прокладку ж/д полотна и инженерных коммуникаций, возведение искусственных сооружений, производственных и служебных зданий, установку устройств, стационарных площадок. Из указанных признаков становится понятно, в чьей собственности полосы отвода железных дорог – в федеральной. Таким образом данная земля не может быть Вам предоставлена.

Спросить
Пожаловаться

В 1991 году получили землю под огородничество в полосе отвода железной дороги и прилегающие земли (красносельский район) и до сих пор не можем оформить в собственность. Аренда заключалась на 1 год и последний раз разрешили заключить на 3 три года. Полоса отвода за эти годы изменилась и нам сказали что остальная земля является самозахватом.

Гаражно-строительный кооператив с 1970 г. Есть документы решение Исполкома об организации ГСК, разрешение на строительство гаражных боксов в полосе отвода московской железной дороги. Нет документа на каком праве пользования был отвод земли. Гаражные боксы принадлежат членам ГСК на праве частной собственности.

Вопрос:

1.Какие у нас есть варианты оформления права на землю.

2. Есть возможность оформить землю в собственность кооперативу как юр.лицу или его членам как физическим лицам бесплатно?

3. Можно определить на каком праве был передан отвод земли (это могло быть право бессрочного пользования?)

Что делать если границы Федеральной автодороги в городе неотмежованы и отсутствует документация позволяющая определить полосу отвода автомобильной дороги? В предполагаемой границе полосы отвода находятся строения, которых там быть не должно, но документации на полосу отвода автомобильной дороги не существует. Можно ли обязать Управление Федеральной автодороги провести межевание и определить полосу отвода (может быть через суд), чтобы город мог как-то регулировать ситуацию?

Как узаконить реконструкцию жилого дома (собственность) на земельном участке (собственность, если этот участок находится в полосе отвода железной дороги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где можно найти документы подтверждающие или нет, предоставление участка земли под огородничество, земля находилась в полосе отвода железной дороги. Человек работал на финляндской жд.

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Есть свидетельство на хоз блок, который находится на собственной земле, но в полосе отвода авто дороги. Могут ли подавать на меня в суд из за того что хоз блок находится в зоне отвода авто дороги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение