Можно ли оформить землю в собственность, если она находится в полосе отвода жел. дороги, хотя бы под домом?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Можно ли оформить землю в собственность, если она находится в полосе отвода жел. дороги, хотя бы под домом?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В пункте 2 статьи 90 Земельного кодекса РФ сказано:2. В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта могут предоставляться земельные участки для: 1) размещения железнодорожных путей; 2) размещения, эксплуатации и реконструкции зданий, сооружений, в том числе железнодорожных вокзалов, железнодорожных станций, а также устройств и других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта наземных и подземных зданий, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта; 3) установления полос отвода и охранных зон железных дорог. Свободные земельные участки на полосах отвода железных дорог в пределах земель железнодорожного транспорта могут передаваться в аренду гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного использования, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, устройства погрузочно-разгрузочных площадок, сооружения прирельсовых складов (за исключением складов горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций любых типов, а также складов, предназначенных для хранения опасных веществ и материалов) и иных целей при условии соблюдения требований безопасности движения, установленных федеральными законами.

То есть земельным законодательством РФ не предусмотрена передача земли, находящейся в полосе отвода ж.д..-в собственность гражданам И под самим домм вы землю так же не оформите.

Вопрос возможности приобретения земельного участка решается собственником участка. В случае отказа Вы можете обжаловать решение в суде в порядке ст. 218 КАС РФ.

Добрый день Ольга. Вы же сами сказали что земля находится в полосе отвода железной дороги, а это значит что: полосы отвода железных дорог представляют собой участки, предоставленные Правительством из специального фонда. Они выделяются под прокладку ж/д полотна и инженерных коммуникаций, возведение искусственных сооружений, производственных и служебных зданий, установку устройств, стационарных площадок. Из указанных признаков становится понятно, в чьей собственности полосы отвода железных дорог – в федеральной. Таким образом данная земля не может быть Вам предоставлена.