Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Законны ли действия пристава в отказе насчитать долг по алиментам?

Я несколько лет получала алименты. Периодически бывший увольнялся и исчезал от приставов чтоб избежать долгов, потом уехал в другой город. Данных новых я не знаю. В начале 17 года он уволился и исчез, до этого деньги проходили через приставов. И потом пол года ничего не поступало, пристав ничего не делал. Я сменила фамилию и забрала испол лист чтоб переделать в суде на новую фамилию. У меня он пролежал почти год, т к не было возможности этим заняться. И вот недавно сходила в суд, там мне сказали что фамилию можно сменить у приставов и отправили к ним. Я отдала туда все документы, но теперь пристав требует с меня какое-то объяснение почему я прошу насчитать долг с марта 17 года. Хотя никаких алиментов я не получала с того времени. Не смотря на это пристав говорит что мои требования незаконны и я не могла держать год у себя испол лист. Законны ли действия пристава?

вопрос №14484285
прочитан 10 раз

Исполнительный лист (согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве") - документ на основании которого осуществляется исполнительное производство.

Забрав исполнительный лист, Вы прекратили исполнительное производство.

Сейчас, когда Вы его вернули, производство будет начато вновь. Для перерасчета долга по алиментным обязательствам напишите заявление с обоснованием задолженности. Оно должно быть рассмотрено в течении 10 дней.

При написании заявления на принятие к исполнению было написано так же просьба о насчете долга с определенной даты. Однако это не взяли в рассмтрение.

вопрос №14485555

Вы вправе оспорить бездействие пристава в управление ФССП по Кемеровской области, прокуратуру либо в судебном порядке. Если у вас возникнут сложности в оспаривании вы можете обратится за помощью к юристам нашей компании.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X