Вопросы возникли с работодателем - не выплачивает зарплату и обманывает. Куда обратиться для решения проблемы?

• г. Екатеринбург

У меня возникли проблемы с работодалетем. Уже 2 месяца задерживает зарплату, находя каждый раз всяческие отговорки: то банки виноваты, то еще что-нибудь. Мне, наверное, нужно уже писать заявление в трудовую инспекцию, но меня смущает формулировка оплаты труда в моем трудовом договоре: "Размер зароботной платы определяется на основании сдельных расценок, предусмотренных за выполнение каждой единицы предоставленной услуги".

Поогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Куда и к кому мне все-таки обратиться, чтобы мне выплатили мои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Эльвира, добрый день.

Со всеми подобными вопросами необходимо обращаться в трудовую инспекцию, а так же в надзорный орган (прокуратуру), но не следует забывать о так называемых политических моментах, полагаю, что Вашему работодателю, мягко говоря, не понравится проверка со стороны труд. Инспекции и прокуратуры, что может повлиять на Ваше "комфортное" пребывание на указанном рабочем месте. Поэтому прежде, чем обращаться в указанные выше органы, необходимо взвесить ряд вопросов, в т.ч. планируете ли Вы в дальнейшем продолжать трудовые отношения с этим работодателем.

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (т.е. даты выплаты могут изменяться, но оплата должна производиться). Это требование ст. 136 ТК РФ, вне зависимости от указанной Вами формулировки в договоре. Обращайтесь в Госинспекцию труда, дублируйте обращение в прокуратуру, а копию Вашего обращения - представьте работодателю.