Есть два наследника на квартиру, один из них не вступил в долю, кому достанется вторая часть квартиры?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (6):

Второй наследник по каким основаниям не вступил? Именно от оснований зависит решение нотариуса. Но вы слишком кратко описали вашу правовую ситуацию. Уточните, обращался ли второй наследник к нотариусу с заявлением о принятии наследства или нет. Был ли второй наследник прописан совместно с наследодателем. Первый наследник указал или нет в своем заявлении о наличии второго наследника?

В соответствии с законом в случае отказа от доли наследства всё наследуемое имущество будет унаследовано вторым наследником.

Невостребованное наследниками имущество становится выморочным и переходит в собственность муниципалитета в порядке ст. 1151 Гражданского кодекса РФ.

Добрый день. Действительно, для толкового ответа на ваш вопрос, маловато информации.

Все зависит от того был ли зарегистрирован с наследодателем по одному месту жительства второй наследник, участвовал ли в похоронах, забирал ли какие-либо вещи после смерти наследодателя. Если все перечисленное имело место, то к нотариусу второй наследник может обратиться когда захочет, либо в судебном порядке установит факт принятия наследства. Его доля будет "заморожена" у нотариуса.

Один наследник подал заявление на наследование, а второй никак о себе не заявил, отказ тоже не писал.

Если второй наследник, например, вел с наследодателем общее хозяйство, оплачивал расходы наследодателя, содержал имущество, вступил в управление им после смерти собственника, то он может и не писать заявление, так как он фактически принял наследство в порядке п. 2 ст. 1153 ГК РФ,