Неадекватный водитель пытался подрезать и атаковать меня и мою семью на дороге - могу ли я написать заявление и что делать дальше?

• г. Ростов-на-Дону

Что делать с такой ситуацией, в субботу я ехал с семьей на машине, встретился "Неадекватный" водитель, который пытался меня подрезать, что ему не удалось. Далее на светофоре он стал рядом, выскочил из машины, (вместе со своим сыном) и ударили мне по стелу, стекло целое, далее была словесная перепалка, он подошел к водительской двери и я вышел. Могу ли я написать заявление по данному вопросу и что делать дальше? Запись с видеорегистратора у меня есть.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете написать заявление в полицию об оскорблении, но как показывает практика, полиция всячески пытается обойтись без возбуждения дела. Повреждений, как я понимаю, Ваше ТС не получило, соответственно и 167 статья УК РФ тут не применима. Можно направить видеоматериал об опасной езде в ГИБДД для привлечения виновника к административной ответственности, но и там особо не желают связываться с этим.

А безнаказанность как раз и порождает произвол!

Если у Вас есть время и стойкое желание наказать виновника, пишите заявления в указанные мною органы, а их отказы в возбуждении дела оспаривайте в прокуратуре и в последствии в суде, тогда могут возбудить дело и тогда уже направить на рассмотрение в отдел полиции.

Желаю Вам удачи в этом нелегком и долгом деле.

Здравствуйте! Написать Вы, конечно, можете, но о чем? Надо обосновать свое заявление, например, опасным вождением водителя и приложить к заявлению ссылку на свое видео из Ютуба, например.

Или подать заявление об оскорблении или... Для начала оцените видео на этот счет... В целом с Вами согласен, таких водителей не стоит оставлять без последствий...