Два человека (не родственники) владеют однокомнатной квартирой в равных долях по договору купли-продажи.

• г. Москва

Два человека (не родственники) владеют однокомнатной квартирой в равных долях по договору купли-продажи. Возможно ли расприватизировать такую квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, они не являются участниками приватизации.

Нет, нельзя. Согласно ст.9.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ граждане, ПРИВАТИЗИРОВАВШИЕ жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Вы эту квартиру не приватизировали, у купили. С уважением,