Распределение наследства - Как разделить долевую квартиру и автомобиль между наследниками?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. У меня умер отец, как будет делится наследство в виде квартиры и машины, между мной и его супругой. Квартира была в долевой собственности 50/50 между мной и отцом. В квартире были прописаны я и отец. Квартира не была приобретена в браке. Хотелось бы узнать что достанется и в каком процентом соотношении мне и его супруге? Как разделися квартира в виду того что собственность долевая? Как выделится доля моя и супруги? И каков порядок подачи документов на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Если нет завещания от отца, то Машина будет делиться поровну, доля отца он квартиры будет делить поровну между вами, если нужна подробная консультация, выберите юриста и в личке работу закажите.

Добрый день Ирина, в вашем случае если вы вступаете в наследство не по завещанию, тогда вы являетесь наследником первой очереди (других наследников нет?)

Раз квартира была приобретена до брака-по русски говоря, вся квартира достанется вам, автомобиль поделите в равной части.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с главой 63 ГК РФ,

если докажете, что квартира - не совместно нажитое имущество, Вы по праву наследства будете претендовать на долю отца в квартире и 1/2 автомобиля, если он приобретался в браке.

Если не докажите, то 1/2 доли в квартире отца будет делится между Вами и вдовой.

Добрый день. Согласно п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В данном случае не имеет значения, что имущество было приобретено не в браке.

Наследуется доля отца - 1/2, вы с мачехой имеете равные права на наследование, таким образом, она унаследует 1/4 и Вы 1/4.

Автомобиль 1/2 и 1/2.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, обратитесь к любому нотариусу в городе, где находится квартира.