Объяснение правил исполнения заявлений о задержании алиментов свыше 25 000 рублей по статье 9 пункт 1 229-ФЗ

• г. Москва

Помогите разобраться в такой ситуации. В компанию поступило заявление от бывшей супруги сотрудника с оригиналом исполнительного листа на удержание алиментов. Сотрудник (должник) ссылается на п.1 ст.9 229-ФЗ и говорит что мы не имели права принимать данное заявление, так как сумма алиментов превышает 25 000 р.. Верно ли его утверждение? Как поступить работодателю?

Ответы на вопрос (2):

Статья 9 229-ФЗ - Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Добрый день Наталья! В соотвествии со ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем. Периодические платежи по алиментам в сумме естественно превысят 25 тыс. руб., однако в силу ст. 109 Семейного кодекса РФ

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Поэтому по сложившейся практике в РФ работодатели принимают исполнительные лист по алиментам на исполнение.