Проблема с окраской товара - продавец отказывается проводить экспертизу

• г. Москва

Товар изменил окраску после первой носки, после стирки неравномерности окраски не ушла, продавец не берет на экспертизу а требует проведения экспертизы самостоятельно, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Продавец обязан провести экспертизу, для этого необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК, не сделает - взыскать деньги.

Здравствуйте, Тамара!

Обращайтесь с жалобой на действия продавца в Роспотребнадзор. После проверки сразу и экспертизу оплатят и средства вернут или ткань обменяют.

Продавец категорически отказывается забирать товар на экспертизу - писать претензию в его присутствии? Требовать подписи его в получении? Если отказывается принимать претензию?

Добрый день.

Экспертизу вы можете провести и самостоятельно с возложением всех расходов на продавца.

Уведомлять об экспертизе необходимо и даже следует предложить ему поучаствовать, но при отказе от принятия вы можете отправить почтой данное уведомление. Обязательно с описью вложения и с уведомлением о доставке. Либо (для экономии времени) обратиться в службу доставки, которые официально могут подтвердить факт отказа в получении уведомления.

После получения экспертизы - в суд в рамках защиты прав потребителей, с обязательным взысканием расходов и штрафов.

Добрый день. Продавцы обязаны проводить экспертизу в том случае, если на товар установлен гарантийный срок. Если гарантийного срока нет, обязанность по доказыванию лежит на потребителе. Вам необходимо выбрать экспертное учреждение и провести экспертизу самостоятельно. Продавца на неё нужно пригласить в письменном виде: ценным письмом с уведомлением или телеграммой. Иначе экспертиза не будет принята во внимание. Не важно явиться продавец на экспертизу или нет, но пригласить его Вы должны.

После получения заключения эксперта, если будет установлен брак производственного характера, Вы пишите претензию. Если у Вас её не принимают нарочно, направьте ценным письмом с уведомлением (ценное письмо - это письмо с описью вложения) по адресу магазина и продублируйте на адрес регистрации. Выяснить адрес регистрации можно (если это ООО) через портал налоговой инспекции по ИНН, указанному у Вас в чеке. В претензии вы можете требовать не только стоимость товара, но и возмещение расходов по преведённой Вами экспертизе. Удачи.