Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14485

13.02.2001, 11:23

Я помимо основного места работы имел в прошлом году еще дополнительный доход не по основному месту работы.

Причем в некоторых случаях это были разовые выплаты не превышающие 200 руб. Мой суммарный совокупный доход со всех мест не превышает 50000 руб. Ответьте, пожалуйста, нужно ли мне в моем случае заполнять декларацию о доходах. В районной налоговой инспекции говорят, что нужно. Но они вроде как лицо заинтересованное. А как трактует это закон? Не хочется тратить уйму времени впустую.

Ответы юристов

13.02.2001, 13:57

Согласно ст. 80 Налогового кодекса РФ (часть I), налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Налогообложение физических лиц по доходам, полученным в 2000 году, производится по правилам Закона РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 02.01.2000 г.). Согласно ст. 18 вышеуказанного Закона, от представления декларации освобождаются физические лица, налогообложение которых производится в соответствии с главами II (доходы по основному месту работу) и (или) VI (доходы физических лиц, не имеющих постоянного места жительства в РФ), а также физические лица, если их совокупный облагаемый доход за отчетный год не превысил сумму дохода, исчисление налога с которого производится по минимальной ставке (в 2000 году-это 50000 рублей).

В тоже время глава III "Налогообложение доходов, получаемых не по месту основной работы" вышеуказанного Закона устанавливает, что по окончании календарного года сведения об этих доходах должны быть включены в декларацию, представляемую в установленном порядке в налоговый орган по месту постоянного жительства физического лица.

Поэтому ваша налоговая инспекция права. Заполнение декларации не займет много времени.

Вопрос № 4570874

07.08.2014, 11:19

Скажите, пожалуйста, может ли человек помимо основного места работы иметь на другом месте два совместительства.

Скажите, пожалуйста, может ли человек помимо основного места работы иметь на др.угом месте два совместительства. Т.е. Работает слесарем, а в др. организации мастером по ремонту труб. Можно ли ему взять еще одно совместительство - водитель в эту же организацию.

Ответы юристов

07.08.2014, 12:58

Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

Ст. 329, "Трудовой кодекс Российской Федерации"

Вопрос № 13133997

08.09.2017, 01:32

Моя нагрузка сокращена, я на основном месте работы, я преподаватель в университете, а совместителем нигде не берут... Мои права..?

Моя нагрузка сокращена, я на основном месте работы, я преподаватель в университете, а совместителем нигде не берут... Мои права..?

Ответы юристов

08.09.2017, 01:39

На основании двух строчек вашего вопроса нельзя юристам как то оценивать и комментировать вашу ситуацию Надо знать правомерно или неправомерно ваша нагрузка сокращена.

Вопрос № 6761994

05.05.2015, 14:43

Помимо основного места работы, по совместительству работаю в организации где выполняю.

Помимо основного места работы, по совместительству работаю в организации где выполняю функции ответственного по пож. арной безопасности. Теперь на меня хотят возложить еще и функции инженера по охране труда и ТБ. Я отказываюсь. Скажите пож. - та, правомочно ли это назначение?

Спасибо. С уважением Ермаков Роман В.

Ответы юристов

05.05.2015, 14:54

Нет, не правомерно без вашего согласия.

Вопрос № 16271866

04.09.2019, 17:51

Я пенсионерка, основного места работы нет, работодатель предлагает заключить договор по совместительству. Возможно ли это?

Я пенсионерка, основного места работы нет, работодатель предлагает заключить договор по совместительству. Возможно ли это?

Ответы юристов

04.09.2019, 17:52

уважаемый Константин Георгиевич! Вообще согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Т.е. подразумевается, что есть основная работа, чтобы оформить по совместительству. Но могут оформить по основному месту, на часть ставки, а не на полную ставку. Оформление по совместительству в данном случае не имеет смысла. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.09.2019, 17:55

Нет, это нарушение ст. 282 Трудового кодекса РФ. Вы можете быть приняты на основное место работы на неполный рабочий день, но не по совместительству.

04.09.2019, 17:57

Совместительство это когда есть основная работа и как Вам предложили еще работу (совместительство) ст.60 прим. ТК РФ)

Совместительства нет когда на пенсии и еще работа не важно на полный день или неполный.

Работа которую Вам предлагают будет основной поскольку другой нет. Хоть полставки хоть полная ставка.

04.09.2019, 18:11

Если вы являетесь безработной, то у вас не может быть никакого совместительства, поскольку совместительство имеет место при наличии у работника основного места работы либо у другого работодателя, либо у этого же работодателя. Работа по совместительству в соответствии со ст.60.2 ТК РФ выполняется в свободное от основной работы время.

Поэтому вам нужно уточнить у работодателя, что конкретно он имел ввиду, когда предлагал вам заключить договор по совместительству. Возможно, что вы не поняли друг друга.

04.09.2019, 18:12

вообще то это неправильно с точки зрения трудового права, поскольку работа по совместительству предполагает наличие основного места работы, на это прямо указывает ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Цитата:
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Возможно он имел ввиду работу на неполный рабочий день, такое вполне возможно и не противоречит закону Статья 93. Неполное рабочее время

Цитата:
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Уточните этот момент.

04.09.2019, 18:41

У вас нет место основной работы то по совместительству вас нельзя оформить.

Статья 60.2 ТК РФ прямо регламентирует вопрос по оформлению совместительства.

Совместительство это совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

04.09.2019, 23:17

ваш работодатель не знает требований трудового законодательства, совместительство (внешнее и внутреннее) возможно, когда есть основное место работы. Природа совместительства - совмещение основной и дополнительной обязанности. Что у вас отсутствует, соглашайтесь на оформление на полставки, этого будет достаточно ст. 56 ТК РФ.

Вопрос № 7772186

22.08.2015, 11:04

Я работаю на основном месте работы 8 часов в день, могу ли я устроится по совместительству в другую организацию еще на 4 часа?

Я работаю на основном месте работы 8 часов в день, могу ли я устроится по совместительству в другую организацию еще на 4 часа?

Ответы юристов

22.08.2015, 11:16

Да можете, это по ТК РФ допускается.

22.08.2015, 11:17

Да, имеете право (ст. 284 Трудового кодекса РФ).

Вопрос № 4643491

16.08.2014, 23:20

Основное место работы Сбербанк. Могу ли я работать по-совместительству (по договору) в другой организации?

Основное место работы Сбербанк. Могу ли я работать по-совместительству (по договору) в другой организации?

Ответы юристов

16.08.2014, 23:26

Это ваше право на работу по совместительству.

Вопрос № 10556125

16.05.2016, 02:03

Может ли юрист войсковой части работать помимо основного места работы еще на 0,5 ставки в другой организации?

Может ли юрист войсковой части работать помимо основного места работы еще на 0,5 ставки в другой организации?

Ответы юристов

16.05.2016, 02:07

Конечно может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских