Спросить бесплатно

Мы-юридическое лицо, залогодатель. Кредитор-залогодержатель в виде банка включает

в проект договора залога следующий пункт: Настоящим Залогодатель подтверждает, что при переводе долга по Кредитному договору на нового заемщика (должника) или при переходе долга в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица и/или в порядке наследования, настоящий залог не прекращается. Залогодатель настоящим дает согласие отвечать за любого нового заемщика (должника) по Кредитному договору в случае перевода на него долга по Кредитному договору или при переходе долга в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица и/или в порядке наследования. Насколько правомочен банк включать данное условие в договор залога? Чем можно мотивировать (желательно ссылку на закон) наш отказ от подписания при наличии пункта?

вопрос №14485070
прочитан 7 раз

Добрый день! Статьей 58 ГК РФ правопреемство юридического лица определено несколько видов правопреемствах: при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому, разделении юридического лица, выделения из состава юридического лица нескольких юридических лиц и при преобразовании юридического лица одной формы в другую. Только в последнем случае, при преобладании юридического лица право и обязанности юридического лица в отношении других лиц не меняются и лишь этот вариант правопреемства не страдает структура и органы управления юридического лица. В других же случаях организация может быть ликвидирована путём слияния, присоединения, разделения. Следовательно, было бы целесообразным включить в формулировку ограничение по универсальному правопреемству. Дополнительно, основанием для отказа включения данного пункта в договор, будет являться ваше желание обеспечивать залогом только кредитные обязательства только компании-должника и неготовность нести ответственность заложенным имуществом за иного должника.

Удачи вам!

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Может, закон не запрещает. Только следует учитывать норму ст. 40 НК РФ. "Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения 1.


юрист Левичев Денис Александрович:

Если претензия игнориряеться, то можете писать исковое заявление в суд о расторжении договора в одностороннем порядке. Можете также потребовать законную неустойку и указать на моральный вред.


юрист Бойченко Антон Юрьевич:

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Общего "рецепта" для уменьшения долга нет. Нужно изучать документы. Советую Вам обратится к юристу в индивидуальном порядке.


юрист Бурдина Юлия Александровна:

Здравствуйте, Виктория. Если вы купили здание как ип, то и договор аренды заключаете от имени ип, так как в аренду сдавать помещение может только собственник.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X