Применение налогового вычета при продаже долевой собственности с несовершеннолетним ребенком

• г. Полевской

Квартира находится в долевой собственности: 1/3 принадлежит несовершеннолетнему ребенку, 2/3 совершеннолетнему. Квартира в собственности менее 3 лет (наследство). Риэлтор пояснил, что при продаже квартиры налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей будет применен ко всей сумме (например, квартира стоит 1 500 000 рублей), а с остатка свыше 1 миллиона необходимо заплатить налог. На мой взгляд, данный налоговый вычет необходимо применять к какждому собственнику доли отдельно, т.к. доход они получают соразмерно своей доле: 500 000 рублей и 1 000 000 рублей. Если исчислять таким образом, то налог с продажи уплачивать не нужно при применении налогового вычета. Подскажите пожалуйста, какова практика налоговых органов в данном случае, и в каким образом будет применен налоговый вычет и исчислен налог при продаже обеих долей одним договором? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, налоговый вычет предоставляется на объект недвижимости, а не каждому собственнику. Налог с оставшейся суммы уплачивается собственниками пропорционально их долям.