Кому подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока при подаче апелляционной жалобы - в суд первой инстанции или в апелляционный суд?

• г. Дзержинск

Юр. лицо подало апелляционную жалобу не через суд первой инстанции, а напрямую в апелляционный, который возвратил ее. Кому в этом случае подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока при подаче апелляционной жалобы в суд первой инстанции или в апелляционный суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В этом случае вопрос о восстановлении срока на подачу и само принятие жалобы будет решать суд первой инстанции, через который вы подаете жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Суд первой инстанции определением возвратил апелляционную жалобу нам. Мы написали на это определение частную жалобу. Вышестоящий суд рассмотрел частную жалобу, отменил определение суда о возврате апелляционной жалобы и направил дело вновь в суд первой инстанции. Отсюда вопрос: почему сразу не принял апелляционную жалобу к производству? И самое главное, частная жалоба продлила срок подачи апелляционной жалобы? И не будет ли у суда первой инстанции права апелляционную жалобу снова возвратить уже на основании пропущенного срока?

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Куда направлять жалобу.

Арбитражный суд принял решения. Истек срок на подачу апелляционной жалобы. Подали апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока в апелляционный суд. Суд апелляционной инстанции ходатайство не удовлетворил, жалобу отклонил. Дал месяц на обжалование своего определение, но уже с указанием того, что жалобу направлять в Арбитражный суд Поволжского округа.

Что сейчас направлять в Арбитражный суд Поволжского округа? Апелляционную жалобу или кассационную жалобу? Или можно дождаться истечении срока и подать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. В шапке ходатайство указывать суд первой инстанции или суд второй инстанции ЧЕРЕЗ суд первой инстанции. И докладывать ли к апелляционной жалобе решение суда или они там сами в первой инстанции доложат?

Куда следует подавать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы по гражданскому делу: в суд первой инстанции (районный суд) или в суд вышестоящей инстанции (городской суд)?

Мной поданы и ходатайство о восстановлении пропущенного срока (по причине несвоевременного изготовления решения суда) на подачу апелляционной жалобы, и апелляционная жалоба в Мосгорсуд через Перовский районный суд. Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд было подано "Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы".

Затем "Апелляционная жалоба" была отозвана, но не всеми ответчиками.

Можно ли подать опять апелляционную жалобу тому ответчику, который не отзывал эту апелляционную жалобу?

ВОПРОС:

Правомерно ли рассматривать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, тем же судьей, который рассматривал гражданское дело в суде первой инстанции.

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ:

1. Пропустил срок подачи апелляционной жалобы, из-за нахождения в коммандировке;

2. Подал ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы вместе с апелляционной жалобой;

3. Суд вынес определение: отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока;

4. Ходатайство рассматривал тот же судья (и тот же секретарь), который рассматривал гражданское дело в суде первой инстанции.

При направлении апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении пропущенного срока что является приложением: ходатайство как приложение к жалобе или жалоба как приложение к ходатайству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение