• г. Калининград
Вопрос №14485552

У меня есть фирма.

Случайно наткнулся в интернете на конкурента с таким же наименованием фирмы как и у меня. Данное название конкурент использует в рекламных целях. Сфера деятельности у нас естественно одинаковая.

Моя фирма была зарегистрирована раньше (на сколько я знаю, "кто первый встал, того и тапки"), но у него правовая форма АНО а у меня ООО, так же название содержит в общем направление деятельности (по смыслу что то вроде "Коммерческое агентство недвижимости").

Ни у кого данное название не запатентовано (так как название это направление деятельности, законом оно бы всё равно не сохранилось).

Есть два вопроса:

1) Есть ли у меня шанс, заставить конкурента сменить и больше не использовать название?

2) Если я запатентую название, то сможет ли кто нибудь, кто зарегистрировал название раньше меня (на запатентовал а именно зарегистрировал фирму), заставить сменить данное назвоание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
13.08.2018, 16:53

в связи с тем, что у вас различные формы образования, в действиях вашего конкурента нет нарушений. Следовательно, нет причин для смены названия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.08.2018, 17:46

Фирменное наименование служит средством индивидуализации юридического лица.

При этом для приоритета не требуется регистрировать свое фирменное наименование.

Регистрация Ваша осуществлена ранее регистрации ответчика, к которому можно обратиться с иском о запрете АНО "___" использовать сходное до степени смешения фирменное наименование.

Различие организационно-правовой формы как части фирменного наименования истца и ответчика само по себе не свидетельствует о том, что право на фирменное наименование не нарушено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.08.2018, 11:48

Андрей!

Согласно действующему законодательству (пункт 4 статьи 54, пункт 1 статьи 1473 ГК РФ) право на фирменное наименование возникает только у юридического лица, являющегося коммерческой организацией, так как индивидуализация юридического лица имеет значение постольку, поскольку предполагается участие такого лица в хозяйственном обороте.

Поскольку наименования некоммерческих организаций (в том числе АНО) не являются средством индивидуализации юридических лиц - фирменным наименованием в смысле положений части четвертой ГК РФ, а также в связи с тем, что некоммерческая организация по своей правовой природе не является субъектом предпринимательской деятельности, в связи с чем, деятельность коммерческой и некоммерческой организации не может быть признана аналогичной, защитить свое право на фирменное наименование на основании пункта 3 статьи 1474 ГК РФ, согласно которому не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность, вряд ли удастся. Если же эта некоммерческая организация осуществляет аналогичную коммерческую деятельность, то надо проверять законность такой деятельности.

В любом случае, Вы можете укрепить свои позиции на рынке, зарегистрировав товарный знак, который будет включать в себя фирменное наименование или его часть. При этом наличие некоммерческой организации со сходным наименованием, не может послужить препятствием к его регистрации. Однако, если Ваше фирменное наименование указывает лишь на вид деятельности, оно не сможет быть зарегистрировано в качестве товарного знака. Кроме того, наличие тождественного или сходного фирменного наименования другого юридического лица, если оно осуществляет аналогичную деятельность, также может послужить препятствием к регистрации товарного знака.

Следует иметь в виду, что здесь изложены общие правила, регулирующие использование и защиту прав на фирменное наименование. Каждый случай уникален и требует индивидуального рассмотрения.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Вопрос №14485731

В соответствии с п. 1 ст. 1473 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах...

В соответствии с п. 1 и п.2 ст. 1474 ГК РФ Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом...

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Похожие вопросы

• г. Москва

Пожалуйста можно ли подать в суд на фирму за то что она использует такое же название.

Пожалуйста можно ли подать в суд на фирму за то что она использует такое же название как у меня и род дейтельности тот же и город один. Моя фирма была зарегистрирована на один год раньше их.

Суд может ли их заставит поменять название? И могули я взыскать с них деньги и как нужно определить какую сумму можно взыскать. Обе фирмы ООО. Как именно рассчитывать неустойку.

Юрист г. Екатеринбург
24.11.2016, 11:48

Добрый день, и подать можете, и взыскать можете, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.11.2016, 16:01

Для правовой оценки ситуации недостаточно информации.

Ст. 1474 ГК РФ

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, [b]если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность[/b] и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Суд может ли их заставит поменять название?

Пожалуйста можно ли подать в суд на фирму за то что она использует такое же название как у меня и род дейтельности тот же и город один. Моя фирма была зарегистрирована на один год раньше их.

Суд может ли их заставит поменять название? И могули я взыскать с них деньги и как нужно определить какую сумму можно взыскать. Обе фирмы ООО.

Юрист г. Москва
24.11.2016, 00:27

Здравствуйте.

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Да, тут нужно рассмотрения всю информацию по Вашему ООО и компании конкурента. Для определения судебной перспективы. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2016, 00:29

Марат, использование чужого фирменного наименования (а именно этим и является название ООО) недопустимо. Положения о фирменно наименовании регламентируются параграфом 1 гл. 76 ГК РФ. В частности:

Статья 1474

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Вам необходимо сначала направить тому юридическому лицу претензию с изложением Ваших требований. Если исполнение не последует, можете обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Как обойти патент

Есть фирма А. которая запатентовала товарный знак продукта. Есть фирма Б. производящая продукт с таким же товарным знаком (незапатентованным). Есть фирма В., которая покупает у фирмы Б. продукт с товарным знаком фирмы А. для дальнейшей оптовой и розничной продажи. Фирма А. подала иск в суда на фирму В. Как фирме В. выиграть суд?

Юрист г. Владимир
09.04.2019, 13:36

Мария, для начала нужно подать возражение на иск.

Что касается выиграть суд - нужно знать исковые требования и документы на которых истец основывает свои требования...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.04.2019, 13:44

Здесь есть некоторые ключевые моменты: например, даты. Дата регистрации патента и регистрации юр. лица - ответчика... Это все нюансы. Надо видеть иск, чтобы помочь Вам.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сказать, что наши конкуренты правообладатели наименования,

Мы зарегистрировали фирму с названием как у конкурентов. Но название придумали не они, а до них уже были открыты другими людьми 4-5 фирм с таким же названием. Можно ли сказать, что наши конкуренты правообладатели наименования, и могут ли они заставить нас через суд изменить наименование и выплатить им убытки?

Юрист г. Москва
06.03.2016, 00:05

Здравствуйте.

Статья 1473. Фирменное наименование

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1473 ГК РФ

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ в пункт 3 статьи 1473 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 ноября 2008 г. N 201-ФЗ в пункт 4 статьи 1473 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) утратил силу с 1 октября 2014 г.;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта 3 пункта 4 статьи 1473

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ пункт 5 статьи 1473 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пунктов 2 и 3 статьи 61 настоящего Кодекса в этом случае не применяются.

Имеет права на имя, кто первый открыл, то есть зарегистрировал в ФНС. С вас могут и по ст. 15 ГК РФ взыскать. Вы претензию подавали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Если фирма-конкурент обратится в суд, какие последствия для меня?

Хочу разместить статью в интернете про своего конкурента по бизнесу. В ней отразить свое видение ситуации. Ко мне пришел работник, поработал 2 года и ушел обратно, где работал до меня - в фирме конкурента. После этого фирма-конкурент начала перетягивать моих постоянных клиентов. Хочу про это написать в своей отрасли бизнеса, что, вот, смотрите, как работает эта фирма, какие методы она использует, устроила ко мне работника с целью выуживания информации, а теперь клиентов перетягивает. Как считаете, это оскорбление или клевета? Если фирма-конкурент обратится в суд, какие последствия для меня?

Юрист г. Ижевск
24.11.2015, 14:08

Здравствуйте! Если это правда, то ничего не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.11.2015, 14:12

Если все в приличной форме и соответствует действительности, то это правомерно. Ко мне также обращаются с такими предложениями о публикациях в моем блоге http://zlatoalex.livejournal.com/ и на Эхе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть фирма Ажур, а есть фирма Все в ажуре правомочны ли притензии фирма Ажур к фирме Все в ажуре.

Есть фирма Ажур, а есть фирма Все в ажуре правомочны ли притензии фирма Ажур к фирме Все в ажуре. Наименование первой фирмы не сходно до степени смешения с наименованием второй фирмы. ПОЧЕМУ?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.05.2015, 17:54

Нет, не правомочно- это два разных названия

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли использовать в рекламе в интернете (домены, тексты, баннеры) название конкурирующей компании или их товаров?

Можно ли использовать в рекламе в интернете (домены, тексты, баннеры) название конкурирующей компании или название товаров конкурентов, при условии, что данные названия НЕ зарегистрированы в качестве товарных знаков. Например могу ли я писать про свой товар, что он является аналогом товара конкурента, при условии, что конкурент не зарегистрировал в качестве товарного знака данное название.

Юрист г. Москва
18.10.2012, 13:45

Да, можно, если это не нарушает ничьи авторские права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

Как получить долг. С кого спрос?

Одна фирма должна за аренду помещения. Учредитель и директор в одном лице, который открывает новую фирму, меняя название незначительно. Продает второй фирме все активы. Как получить долг. С кого спрос? Последние платежи по аренде были с новой фирмы.

Юрист г. Севастополь
20.04.2016, 13:38

С правопреемника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли использование названия другой фирмы?

Моя фирма в этом году зарегестрировала своё название, как товарный знак. Наряду с этим существует другая фирма с таким же названием. Нашей фирме год. Упомянутой фирме 6 лет. У нас есть намерение предьявить второй фирме претензии по факту незаконного использования наименования, аналогичного нашему. Насколько велики наши шансы выиграть дело? Спасибо.

Адвокат г. Москва
06.03.2006, 23:42

Как правообладатель ваша фирма вправе предъявить требования о прекращении нарушения исключительных прав любому лицу, на основании ст.ст. 4, 46 Закона № 3520-1. Шансы выиграть дело, вероятно, есть, но обоснованные судебные прогнозы возможны лишь при ознакомлении с документами по делу. Дело в том, что указание второй фирмой своего фирменного наименования само по себе еще не является нарушением исключительных прав на товарный знак (см., например, Постановление ФАС МО по делу № КГ-А40/2659-05).

Кроме того, поскольку полномочия второй фирмы ответчика на использование фирменного наименования возникли ранее права вашей фирмы на одноименный товарный знак, то осуществление второй фирмой хозяйственной деятельности под указанным собственным фирменным наименованием, использование которого предоставлено ему в силу п. 4 ст. 54 ГК РФ, не может расцениваться как правонарушение. Основание: п."В" ст. 4 Парижской Конвенции.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

В предыдущей фирме нас двое учередителей, согласия я у него не спрашивал, фирма закрыта с долгами.

Сейчас я один учередитель, в названии моей фирмы есть слова из предыдущей фирмы, могу ли я использовать название старой фирмы, как часть моей новой. В предыдущей фирме нас двое учередителей, согласия я у него не спрашивал, фирма закрыта с долгами.

Юрист г. Барнаул
06.03.2013, 20:53

Павел! Если название фирмы не зарегистрировано как товарный знак то и используйте выбранное словосочетание для названия своей фирмы. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение