Как правильно написать расписку об отдаче долга я отдал человек взял.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Я фио паспортные данные взял у фио паспортные данные 5000 рублей в займы 13.08.2018 г.

обязуюсь вернуть такого-то числа. Всё.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Максим здравствуйте. Основное: - Не следует набирать текст расписки на компьютере и распечатывать. Лучший вариант – писать от руки. Причем делать это тот кто получает деньги.

Цитата:
Следует помнить и отметить, что согласно ч. 2 ст. 408 ГК РФ - Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, ддолжен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

То есть как видите расписку можно заменить другими способами фиксации относительно передаче денег и выполнения обязательства.

Относительно содержания расписки об исполнении долговых обязательств можно отметить следующее, что в ней необходимо указывать:

- дату и место написания;

- исчерпывающие сведения об участниках без самовольных сокращений: фио, паспортные данные, место регистрации и фактического нахождения, контакты;

- сумму возврата цифрами и прописью (глагол, указывающий на возвращение денег ддолжен присутствовать в тексте) – валюта возвратных денег должна совпадать с той, что указана в исходном документе;

- сумму выплаченных процентов и неустойки, если таковая имелась;

- указание наименования долга (предшествующий договор, услуги и пр.);

- указание дня погашения долга полностью или частично (в зависимости от условий оригинальной договорённости/расписки);

- указание места передачи денег;

- количество копий документа.

Собственноручная расписка не допускает исправлений, помарок и нечитаемого почерка.

Обязательно должны присутствовать подписи сторон правоотношений.

Присутствие свидетелей при передаче денег не обязательно. Но если есть сомнения в порядочности одной из сторон, то их участие в процедуре также должно фиксироваться в расписке.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет мне нужна расписка от человека у которого я взял деньги и отдал какую он мне должен дать расписку в получении возврата долга.

ответы на вопрос:

Он Вам не должен ничего давать. Это Вы у него берете деньги в долг, а не он у Вас. Следовательно, расписка будет только у займодавца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я такой-то такой, дата рождения, паспортные данные, тогда-то тогда получил от (ФИО, дата рождения, паспортные данные) такого-то числа такую-то сумму, занимаемую ранее первым. Претензий не имею.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В той же форме, что и предыдущая расписка составлялась.

ФИО, паспорт, получил денежные средства в размере... от ФИО, паспорт, в качестве погашения долга по расписке от.. года, претензий не имею.

Дата, подпись (расшифровка).

(текст отредактирован 13.08.2018, 17:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Как правильно написать расписку о продаже автомобиля в рассрочку без переоформления?

ответы на вопрос:

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Расписка пишется в произвольной форме. Можете обратиться к любому юристу сайта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В смысле без переоформления? Авто будет оформлено на старого хозяина? Должен быть договор купли продажи. Расписка в получении денег. Расписка перехода права собственности не фиксирует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как правильно написать расписку, что обязуюсь отдать деньги жене с продажи автомобиля?

ответы на вопрос:

Такая расписка не имеет силы, поскольку заключена под условием будущих событий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Здравствуйте) В Вашем случае надо соглашение о разделе совместно нажитого имущества составлять у нотариуса согласно ст. 38 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Расписка не будет иметь законной силы. Составляйте у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества и оговаривайте все вопросы по порядку выплат, суммам, имуществу которое останется в пользовании каждого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как правильно написать расписку от руки не заверенную нотариусом?

ответы на вопрос:

Расписку о чем и что конкретно Вы хотите узнать? Ваш вопрос предполагает составление документа. Документы в чате не составляются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Лучше составить договор займа. Понятия расписки в законе нет.

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как правильно написать расписку о займе в рассрочку.

ответы на вопрос:

Укажите, что сумму обязуетесь выплачивать по такому-то графику, или периодичность платежей укажите.

Для более правильного текста рекомендую обратиться к любому юристу на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В интернете много образцов по распискам.

Обязательно указывайте ФИО и паспортные данные, а также сумму займа и сроки возврата. Остальное на свое усмотрение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли получить у вас образец расписки.

ответы на вопрос:

Это платные услуги по сути составление договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как правильно написать расписку о передаче задатка в размере 70 %от стоимости, за покупку и установку окон.

ответы на вопрос:

Обратитесь к любому юристу на сайте. Вам подготовят грамотный документ на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вероника! В расписке обязательно указать: 1) кто получил деньги; 2) от кого получены деньги; 3) в какой сумме (лучше всего цифрами и прописью); 4) в связи с чем получены деньги (напр., в качестве задатка по договору такому-то от такого-то числа).

С уважением, А.Д.Руслин.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оформила кредит на себя (телефон) для другого человека. Как правильно написать расписку?

ответы на вопрос:

Или сами все в ней грамотно пропишите, или закажите эту работу в личной переписке юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь лучше к юристу по своему городу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Не нужен шаблон расписки, дело в том что я взял кредит другому человеку и хочу узнать как правильно написать расписку.

ответы на вопрос:

Шаблон расписки в вашем случае не подойдет, так как нужно грамотно прописать обязательства человека, в интересах которого Вы взяли кредит. Рекомендую заказать у любого юриста на сайте договор между Вами и человеком, для которого Вы взяли кредит, так как при отсутствии правильно составленного договора все риски неплатежей падут на Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение