Можно ли устроиться на работу в Роснефть если привлекался за кражу, но до суда дело не доходило.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Ст.14 УПК РФ. Только по приговору суда можно иметь основания о виновности лица.

Так по ст.37 Конституции РФ Вы имеете право и на труд.

Если Вам откажут, то по ст.64 ТК РФ запросите основания.