Соответствует ли действие специалиста УК по расчету размера платы за коммунальную услугу общедомовые нужды в многоквартирном доме по законодательству?

• г. Краснодар

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, раздел III "Расчет размера платы за коммунальную услугу... на общедомовые нужды в многоквартирном доме", п.17 в формуле расчета фигурирует Sон - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества МКД. Однако специалист нашей УК вместо этой площади использует для расчетов площадь не только мест общего пользования в доме, но и плюсует площадь придворовой территории, мотивируя тем, что придворовая территория освещается приподъездными лампами. В результате расходы на ОДН электроэнергии оказываются выше, примерно в 4 раза. Правомерно ли поступает специалист УК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При расчете размера платы на ОДН, принимаются только площади помещений, площадь земельного участка не учитывается.

Для проверки начисления можете обратиться в Госжилинспекцию.