Проблемы с арестом квартиры в рамках уголовного дела - юридические трудности и возможные пути решения

• г. Астрахань

Вопрос состоит в том, что в рамках уголовного дела в силу положений ч.1 и ч. 3 ст 115 УПК РФ был наложен арест на квартиру, не единственное жилье. Арест был снят в рамках указанных статей. В период когда действовало постановление об отмене обеспечительных мер, квартира была переведена в "нежилое помещение". Спустя 5-месяцев после отмены ареста, прокурор обжаловал его, как незаконное, поскольку надо было снимать не в рамках 115 УПК и в рамках 442 ГПК РФ., о том что была кассация узнали недавно, стали снимать арест, но "уперлись" в то, что арест был наложен на жилое, теперь нежилое. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Что значит "уперлись". Вид недвижимого имущества, отнесения его к жилым или не жилым не является основанием для отмены ареста либо отказа в его отмене.

Если имущество арестовано в порядке ст. 115 УПК РФ, то отмена ареста должна быть в рамках этой статьи;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""Статья 115. Наложение ареста на имущество

""9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем. В рамках уголовного дела был наложен арест на имущество лица не являющегося участником уголовного дела по ч.1 и 3 ст. 115 УПК РФ. Вынесен приговор, имущество не признано приобретенным по данной статье. Арест был снят. Спустя 5 месяцев после снятия ареста и вступления в законную силу об этом постановления и спустя 2 месяца после, того как я купило это имущество, постановление об отмене ареста признано незаконным, поскольку надо было снимать арест в порядке ч.2 ст. 442 ГПК РФ. Теперь суд говорит, что поскольку имущество было отчуждено в рамках между наложением ареста и отменой постановления об освобождении от ареста, то нельзя оценить договор-купли продажи. Но ведь отчуждение прошло когда действовало постановление об отмене ареста, в росреестре договор зарегистрирован, есть свидетельство о регистрации права. Как быть в данном случае.

На счета моей дочери был наложен арест, но постановление об отмене ареста было отправлено в банк 30.10.2013 года, как скоро будет исполнена отмена ареста?

Здравствуйте. Приобрела нежилое помещение. Ареста на нем не было. Бывший собственник не являлся участником уголовного дела. Однако выяснилось что после приобретения мной помещения на него наложили арест. Подала заявление в суд о снятии ареста по ст 115 УПК РФ, получила ответ, что нужно снимать по правилам исполнительного производства. Я так понимаю, что по ч. 2. ст 442 ГПК РФ. В выписке из ЕГРП арест обозначен еще в рамках уголовного дела. Еще раз обращаю внимание, что собственник не был участником У.Д., участник его родственник. Подскажите пожалуйста куда мне обращаться и кто ответчик?

При совершении обмена, было установлено, что на квартиру наложен арест. Решением суда арест с квартиры был снят, как с единственного жилого помещения. Состоялся обмен моей квартиры на дом. Теперь я узнаю в Росреестре, что этот арест распространился на дом. Как такое возмжно? Что делать? Это мое единственное жилье.

В рамках искового заявления об определении долей в праве собственности на квартиру, истец ходатайствовал о наложении ареста на эту квартиру, ходатайство было судом удовлетворено. Решением суда исковые требования истца были удовлетворены. Решение суда в силу не вступило (ответчик подал апелляционную жалобу). Возможно ли до вступления решения суда в законную силу истцу подать заявление об отмене обеспечительных мер с целью снять арест с квартиры?

Арест на земельный участок был наложен судом в рамках УПК по ходотайству следователя с согласия прокурора.

Теперь следователь вынес постановление о снятии ареста.

Для регистрационных действий с участком Россреестр требует постановления суда о снятии ареста, ссылаясь на то, что постановления следователя не достаточно.

Подскажите пожалуйста, как должно проходить данное судебное заседание по снятию ареста при существующем постановлении следователя? Нужно ли согласие прокурора на снятие ареста, если при наложении оно требовалось? И может ли оказаться, что прокурор против снятия ареста и заявит это на суде либо это исключительно прерогатива следователя решать снимать арест или нет?

Спасибо.

Имеем вступившее в законную силу определение суда об отмене обеспечительных мер, однако судебными приставами обеспечительные меры (а именно арест на квартиру) до сих пор не отменены (арест не снят). Как снять арест? Нужно ли писать жалобу на бездействие судебного пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках уголовного дела был наложен арест на имущество. Апелляционный суд постановил отменить и вернуть материалы дела. Повторного ареста не было, дело закрыто. В ЕГРН на квартире арест. Как убрать эту запись?

В рамках гражданского дела был наложен арест на земельный участок, затем обеспечительные меры были отменены в порядке ст. 144 ГПК тем же судом. Подана частная жалоба на определение об отмене обеспечительных мер, ещё не рассмотрена. Однако производство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции прекращено и дело передано по подведомственности в арбитраж. Будет ли вступившее в силу определение о передаче дела по подведомственности в арбитражный суд являться основанием для отказа в удовлетворении частной жалобы апелляционным судом общей юрисдикции?

В рамках уголовного дела был наложен арест на мою квартиру я являюсь свидетелем по делу квартира ранее была приобретена мошенническим способом я третий приобретатель добросовестный. Суд прошел апелляция тоже что мне делать с момента ареста пршло более 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение