Проблемы с арестом квартиры в рамках уголовного дела - юридические трудности и возможные пути решения

• г. Астрахань

Вопрос состоит в том, что в рамках уголовного дела в силу положений ч.1 и ч. 3 ст 115 УПК РФ был наложен арест на квартиру, не единственное жилье. Арест был снят в рамках указанных статей. В период когда действовало постановление об отмене обеспечительных мер, квартира была переведена в "нежилое помещение". Спустя 5-месяцев после отмены ареста, прокурор обжаловал его, как незаконное, поскольку надо было снимать не в рамках 115 УПК и в рамках 442 ГПК РФ., о том что была кассация узнали недавно, стали снимать арест, но "уперлись" в то, что арест был наложен на жилое, теперь нежилое. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Что значит "уперлись". Вид недвижимого имущества, отнесения его к жилым или не жилым не является основанием для отмены ареста либо отказа в его отмене.

Если имущество арестовано в порядке ст. 115 УПК РФ, то отмена ареста должна быть в рамках этой статьи;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""Статья 115. Наложение ареста на имущество

""9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.