Школьное здание в опасном состоянии - прокуратура противоречит суду и направляет исполнительный лист. Как сохранить имущество и продолжить образовательный процесс?
398₽ VIP

• г. Иркутск

В июне 2017 года запрещена эксплуатация здания школы в связи с аварийностью. В августе 2017 года проведен капитальный ремонт одного из корпусов, который эксплуатируется по сей день. Проведена повторная экспертиза, которая оценила состояние корпуса как ограниченно-работоспособное. Оставшиеся три корпуса опечатаны. Прокуратуру удовлетворил проведенный ремонт и заключение экспертизы, исполнительный лист был отозван. В августе 2018 года прокуратура без объяснений направляет исполнительный лист в службу судебных приставов. Решение суда касается здания в целом. При апелляции и пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам суд не учитывал повторную экспертизу одного из четырех корпусов. Оперативно подано заявление в суд об отсрочке исполнения решения на один год. (Шансов мало - судья прежний). Как можно затянуть или прекратить исполнительное производство? В корпусе много дорогостоящего оборудования, кто отвечает за его сохранность, если приставы опечатают? Школа единственная в селе, ни имущество, не образовательный процесс перевести некуда.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Тут только отсрочка может спасти. Это единственно возможный вариант законно потянуть время. Надо просто обосновать свою позицию в этом плане. Ссылайтесь на все те обстоятельства, которые указываете тут, давайте такие же устные пояснения в суде (ст. 55-56, 203 ГПК РФ). Убеждайте судью в том что у Вас действительно не формальное заявление, а жизненно необходимое.

Если формально подойдет к вопросу - можно обжаловать в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации необходимо смотреть ваши документы, затянуть не сможете, отвечает за сохранность имущества - приставы

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

За сохранность будет отвечать лицо, которое получило имущество от судебных приставов на ответственное хранение. Это может быть должностное лицо, например, директор школы.

Чт о касается отсрочки исполнения постановления суда, то на вряд ли Вам её дадут. Но можете попытаться, при этом надо руководствоваться ст.31.5 КоАП РФ,а не ст.203 ГПК РФ как здесь Вам пишут. Это административный процесс, а не гражданский.

Поэтому затянуть на вряд ли получится. Наддо устранять основания для административного приостановления.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

КоАП РФ

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Спросить
Пожаловаться

Все оборудование в зданиях, запрещенных к эксплуатации, возможно переместить в присутствии приставов-исполнителей в предусмотренное Вами помещение...

В соответствии со статьей 86 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вы можете заключить соответствующий договор с приставом.

Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году был произведен ремонт водонапорной башни. В 2013 г была проведена строительная экспертиза органами финполиции. Экспертиза отклонений не выявила. В 2015 г прокуратура провела повторную экспертизу и выявила нарушения. Экспертизу проводил тот же эксперт. Есть ли сроки для проведения повторной экспертизы.

Решением суда была запрещена эксплуатация здания школы. Далее один из корпусов школы был отремонтирован, получено заключение об ограниченной работоспособности этого корпуса. Как можно разрешить проблему. Школа единственная в поселке. Детей больше негде учить.

Было проведено две строительные экспертизы, одна экспертиза проведена техником из БТИ имеющая государственную лицензию на проведение строительной экспертизы, вторая экспертиза проведена независимым экспертом не имеющий лицензии на проведения данной строительной экспертизы, судья при вынесении решения принял во внимание независимую экспертизу и не принял во внимание экспертизу из БТИ, вопрос, правомерно ли решение судьи выносить своё решение на основании данных независимого эксперта, с уважением Александр.

Решение суда вступило в силу в 2011 году. До 2019 года идет обжалование по всем направлениям, в том числе по вновь открывшимся обстоятельствам. В ходе данных судебных процессов проведена бухгалтерская-экономическая экспертиза по своему желанию, так как суд игнорирует заявление о проведении экспертизы. Экспертиза показала, что все судебные решения незаконные. Что можно предпринять? Как дело доходит до кассации, отказывают в рассмотрении, везде все отказывают.

Мною подана апелляционная жалоба с требованиями отменить решение первой инстанции и удовлетворить мой иск в полном объёме. По делу была проведена экспертиза, которая не соответствует 73 фз, о чем было написано в жалобе, ну и прочие нарушения тоже были описаны. Если апелляция увидит нарушения в экспертизе и признают эту экспертизу незаконной, они назначат повторную, или апелляция может принять решение и без повторной экспертизы? Если потребуется повторная, я же могу в апелляцию приехать с информационными письмами от фирм, которые экспертизу провести смогут, или суд будет рассматривать только тех экспертов, которые были заявлены ранее в первой инстанции? Дело в том, что я нашла ещё много экспертов, кто бы смог провести экспертизу. Не совсем этот момент понимаю.

Нужен совет.

По определению суда была сделано судебное строительно-техническая экспертиза, экспертизу проводила КГАСУ в Казани. На основании данной экспертизы было судебное решение не в пользу меня.

Через год по требованию прокуратуры Советского района была проведена повторная строительно-техническая экспертиза, проведение экспертизы было поручено Министерству Юстиции РФ по РТ. Результаты экспертизы в мою пользу, в промежутке экспертиз проводилось еще 4 экспертизы в частных учреждениях и они совпадают с экспертизой Министерство Юстиции РФ по РТ и подтверждаются документами.

Пытались подавать на пересмотр судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам но было отказана. В решении суд указал, что должен быть приговор суда в отношении эксперта о дачи заведомо ложного заключения.

Сотрудники полиции не хотят возбуждать уголовное дело по 307 УК РФ.

Оба эксперта писали расписку, что уведомлены об уголовной ответственности.

Суть вопроса;

1. Могу я подать какое либо заявление в прокуратуру для определения какой эксперт нарушил закон о судебной экспертизы и привлечение эго к ответственности. Если не ошибаюсь именно на прокуратуру возложена обязанность пересекать нарушения закона.

2. Могу я в частном порядке обратиться в суд для определения какая экспертиза достоверна. (У меня на руках имеются все доказательства в пользу Миньюста)

Экспертиза повторная проведена без участия ответчика, извещение о проведении экспертизы было получено вечером, а экспертиза проведена утром. Представитель ответчика получил извещение вообще через 2 дня. Скажите, можно ли на этом основании оспаривать экспертизу в суде? Может ли суд не принять во внимание эту повторную экспертизу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной был подан иск на установление отцовства и алименты. Суд определил оплату экспертизу на меня. Я экспертизу неоплатила (не смогла найти нужную сумму) , дождалась решения суда, решение было в мою пользу. И я в тот же день подала заявление на дополнительное решение суда о взыскании с ответчика все судебные издержки, в том числе оплату экспертизы в пользу медицинского учреждения, в котором была проведина экспертиза. Суд моё заявление неудовлетворил. На меня составлен исполнительный лист за неуплату. Законно ли это?

Являемся ответчиками в суде, истцом была проведена экспертиза, на эту экспертизу нас не пустили (вернее даже выгнали), эксперт написал заключение, которое не удовлетворило даже судью, мы ходатойствоволи о повторной экспертизе, суд вынес определение о проведении повторной экспертизы. Мы предложили экспертную организацию суду, но вчера позвонил эксперт из той организации в которой была проведена предыдущая экспертиза и назначил нам дату экспертизы. Получается, что суд назначил повторную экспертизу в той же организации, у нас в городе полно других экспертов. Что нам делать? Мы не доверяем этому эксперту, он обманул первый раз, явно не является компетентным в нашем вопросе. Разве суд может назначать повторную экспертизу тому же эксперту?

Мировой судья вынес решение об отказе мне в иске ко второму участнику ДТП. На этапе апелляционного рассмотрения моей жалобы была проведена автотехническая экспертиза, эксперт дал ложное заключение и моя жалоба была отклонена, а решение мирового судьи оставлено в силе. Все вышестоящие инстанции оставили это решение в силе, основываясь на ложном заключении эксперта. Сейчас у меня есть акт экспертного исследования той же самой лаборатории, в которой работал эксперт, давший ложное заключение, акт полностью подтверждает мою невиновность в ДТП и доказывает ложность первоначальной экспертизы. Мной подано заявление в прокуратуру о привлечении эксперта к уголовной ответственности за дачу ложного заключения. Должен ли я дождаться окончания проверки прокуратуры или могу подать заявление в суд для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, так как пока прокуратура проверяет истечёт трёх месячный срок? И в какой суд подавать заявление? Так как экспертиза проводилась апелляционном суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение