Школьное здание в опасном состоянии - прокуратура противоречит суду и направляет исполнительный лист. Как сохранить имущество и продолжить образовательный процесс?
398₽ VIP

• г. Иркутск

В июне 2017 года запрещена эксплуатация здания школы в связи с аварийностью. В августе 2017 года проведен капитальный ремонт одного из корпусов, который эксплуатируется по сей день. Проведена повторная экспертиза, которая оценила состояние корпуса как ограниченно-работоспособное. Оставшиеся три корпуса опечатаны. Прокуратуру удовлетворил проведенный ремонт и заключение экспертизы, исполнительный лист был отозван. В августе 2018 года прокуратура без объяснений направляет исполнительный лист в службу судебных приставов. Решение суда касается здания в целом. При апелляции и пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам суд не учитывал повторную экспертизу одного из четырех корпусов. Оперативно подано заявление в суд об отсрочке исполнения решения на один год. (Шансов мало - судья прежний). Как можно затянуть или прекратить исполнительное производство? В корпусе много дорогостоящего оборудования, кто отвечает за его сохранность, если приставы опечатают? Школа единственная в селе, ни имущество, не образовательный процесс перевести некуда.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Тут только отсрочка может спасти. Это единственно возможный вариант законно потянуть время. Надо просто обосновать свою позицию в этом плане. Ссылайтесь на все те обстоятельства, которые указываете тут, давайте такие же устные пояснения в суде (ст. 55-56, 203 ГПК РФ). Убеждайте судью в том что у Вас действительно не формальное заявление, а жизненно необходимое.

Если формально подойдет к вопросу - можно обжаловать в вышестоящий суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации необходимо смотреть ваши документы, затянуть не сможете, отвечает за сохранность имущества - приставы

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

За сохранность будет отвечать лицо, которое получило имущество от судебных приставов на ответственное хранение. Это может быть должностное лицо, например, директор школы.

Чт о касается отсрочки исполнения постановления суда, то на вряд ли Вам её дадут. Но можете попытаться, при этом надо руководствоваться ст.31.5 КоАП РФ,а не ст.203 ГПК РФ как здесь Вам пишут. Это административный процесс, а не гражданский.

Поэтому затянуть на вряд ли получится. Наддо устранять основания для административного приостановления.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

КоАП РФ

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Все оборудование в зданиях, запрещенных к эксплуатации, возможно переместить в присутствии приставов-исполнителей в предусмотренное Вами помещение...

В соответствии со статьей 86 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вы можете заключить соответствующий договор с приставом.

Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.