Правовые аспекты оформления и раздела квартиры при ее покупке в ипотеку с использованием маткапитала в случае развода супругов

• г. Липецк

На кого из супругов будет оформлена квартира при покупке в ипотеку, но с использованием маткапитала и как будет делиться в случае развода.

Ответы на вопрос (2):

Юрий Дмитриевич ипотека делится так же по семейному праву как имущество приобретенное в браке. Вы сможете выкупить у жены долю в случае развода. Оформление делается на вас или жену по желанию другие варианты договора уже спрашивайте у сотрудника банка. Всего доброго.

Так как использовать материнский капитал на ипотеку может только семья в целом, то и оформление жилья обязательно проводится на всех. Каждый взрослый член семьи ребенок получают на свое имя свидетельство о собственности. Это актуально, если есть факт зарегистрированного брака. Если женщина является матерью одиночкой или состоит в гражданском браке, то квартира оформляется только на нее и всех ее детей.

Недвижимость, приобретенная с использованием маткапитала разделяется на равные доли между всеми собственниками (включая сюда и детей).