Мать подарила сыну дом с садовым участком, неприватизированным по закону. Можно ли принудительно приватизировать и сколько это стоит?

• г. Саратов

Мать подарила сыну дом. Есть садовый участок не приватизированный. Теперь сына заставляют приватизировать этот участок через суд. Законно ли это? За приватизацию запросили 30 тысяч. На данный момент средств таких нет.

Ответы на вопрос (3):

Как можно заставить приватизировать кого-либо что-либо? В соответствии с ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», а именно статьями 1 и 2, под приватизацией жилых помещений подразумевается бесплатная передача на добровольной основе в собственность гражданам жилых помещений, которые они занимают.

Я так понимаю, что цену Вам озвучили за услуги по приватизации земельного участка. А Вы не думали непосредственно сами собрать документы и приватизировать?

Приватизация осуществляется исключительно в добровольном порядке. Никто никого заставить ее делать принудительно не может. Это вообще противоречит смыслу такого понятия как "приватизация"

Дело в том, что дом на два входа, участок общий с соседями, используется. Сосед пенсионер-ему бесплатно. А сыну озвучили такую сумму за приватизацию. Документы делать самому.