Ограничение времени отдыха и права работника - нарушение работодателем или законные действия?

• г. Дубна

Вправе ли работодатель в одностороннем порядке изменять время отдыха (перекуров) во время 12-ти часовой смены, поставив работника перед фактом, что пить воду на рабочем месте нельзя, про чай с печенками вообще табу.

Со слов работодателя, для этого есть 1 час на обед (не оплачиваемый) за который, работник может и попить и пообедать и отдохнуть, при этом работодатель ссылается на КЗОТ, мол в трудовом кодексе все прописано.

Еще есть такой момент, что если выходишь на подработку, то оплачивается эта подработка как обычная смена, путем изменения графика задним числом. Разве не в двойном размере работодатель обязан оплачивать выход на работу в выходной день сотрудника?

В каком месте работодатель откровенно нарушает свои права и обязанности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Егор.

В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Если у вас был установлен договором или правилами трудового распорядка режим перерывов, то работодатель обязан был Вас под подпись ознакомить с данными изменениями. Если Вы работаете государственных выходной или праздничный рабочий день, то действительно, оплата должна быть в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Сменный график работы: три смены в день-двое суток отдых-три смены в ночь-двое суток отдых, смены по 12 часов. При выходе на работу в день или в ночь отдыха (так называемая подработка) оплата должна производиться в двойном размере или нет, выход на подработку по инициативе работника, руководство не запрещает. В трудовом договоре этот момент не оговаривается. А также если своя смена выпадает на нерабочий праздничный день оплата должна производиться в двойном размере?

Работодатель при выходе на подработку оплачивает не в двойном размере а в одинарном да же если ты выходишь не в свой рабочей день в праздничные дни и оплачивается подработка в премиальную часть а не как выход на работу, он нарушает закон?

У нас сменный график работы, в сутки проходит 3 смены, работаем во вредных условиях (связанных с ионизирующим излучением). Время работы смен: 1 смена с 0.00 до 8.00, 2 смена с 8.00 до 16.00, 3 смена с 16.00 до 0.00. Перерыв на обед 30 минут (время перерыва на обед при таком графике ни каким документом не прописано) в графике в каждой смене стоит по 7,5 часов по общему правилу время обеденного перерыва не включается в рабочее время. Но работодатель может по своему усмотрению отступить от этого правила, ведь улучшать положение работника ему не запрещено. То есть может включить такой перерыв в рабочее время и оплачивать его. К примеру, вместо графика по 7,5 часов, прописать график работника так: Работнику устанавливается 8-часовая рабочая смена с 0.00 до 8.00, включая перерыв для отдыха и питания с 3.00 до 3.30, организуемый работником на своем рабочем месте. И попутно второй вопрос, если так не получится можно ли время перерыва на обед сделать с 7.25 до 7.55 ведь это будет считаться перерывом на обед или нет?

Ненормированный график, смены по 12 часов. В году есть 3 дня отпуска за ненормированный рабочий день.

Работники иногда задерживаются на несколько минут, час в смену, также время на обед используется только наполовину, но это никак не оформляется и не оплачивается дополнительно.

Работодатель вправе вызвать в выходной работника бесплатно?

Работаю при сменном графике! Почасовая оплата! 2 ЧЕРЕЗ 2! Работодатель поставил смену с 8 утра и до 20 00! 11 часов оплачивает! Дает 2 обеда по 30 минут! Работник второй обед не берет! Так как считает что он незаконен! А именно работа с компьютером! Где каждый час обязан работодатель предоставлять технологические перерывы при окончание смены за 4 часа! Работник уходит с работы в 19 30 то есть 11 часов работы и обед 30 минут! Работодатель заставил писать объяснение что смена 12 часов и ушел работник раньше! Законно ли это? И можно ли наложить взыскание дисциплинарное?

Имеет ли право работодатель не оплачивать работнику экстренных служб 1 час на обед при условии что работник обязан моментально реагировать на поступающие вызова в течении всей рабочей смены.

Вправе ли работодатель изменять продолжительность рабочей смены? Ситуация следующая: график 12-часовой, день-ночь-отсыпной-выходной. На август в графике стоят вместо 12-часовых смен 4-часовые, растянутые, соответственно, на весь месяц. Т.о. получается, что выходной в этот месяц у меня только один, на все остальные выходные мне наставили эти 4-часовые смены. Правомерно ли такое изменение графика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дисциплинарная ответственность работника при появлении на работе в свой выходной день

Вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае его появления на территории работодателя в свой выходной день? При этом в организации существует приказ, которым предусмотрено, что работник может находиться на рабочем месте только в день и в часы работы по графику.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания к работнику применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Следовательно, факт нахождения работника в нерабочее время на территории работодателя не является дисциплинарным проступком вне зависимости от наличия/отсутствия приказа, в котором содержится запрет работодателя на пребывание работника на рабочем месте в свой выходной день либо нерабочие часы.

Факт нахождения работника на территории работодателя в нерабочее время не влечет неисполнение или ненадлежащее исполнение данным работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.05.2012 N 33-6961/2012). Таким образом, работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае появления работника на территории работодателя в свой выходной день.

При этом есть мнение:

Если работодатель установит такой запрет, то Вы обязаны его выполнять.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан: соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

При устройстве на работу работодатель и работник заключают трудовой договор, который отражает условия их сотрудничества. Но все меняется, и наступает такой момент, когда у работодателя возникает потребность в изменении ранее достигнутых договоренностей. Вправе ли тогда работодатель изменить условия трудового договора в одностороннем порядке (без согласия работника)?

Может ли работодатель в одностороннем порядке изменить в графике дату выхода на работу. Дело в том, что у нас очень небольшой коллектив и и если уходит на больничный даже один человек работодатель вынужден менять даты выхода на работу некоторым работникам. Иногда об изменениях сообщается по телефону, чаще вывешивается новый график на рабочем месте. Невозможно планировать вое личное время из-за изменений графика. Должен ли работодатель издавать приказ об изменеии графика? Должен ли работник давать письменное согласие на изменение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение