Возможно ли взять отсрочку похоронных дней после окончания больничного?

• г. Абакан

В период больничного у меня умерла мать, по договору мне положены три дня на похороны. Могу ли я после окончания больничного взять эти три дня, то есть больничный с 10 по 14 июля, мама умерла 12, 15 состоятся похороны, могу ли я взять три дня не с момента смерти, а после окончания больничного 15,16,17. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Да, вы можете взять эти дни с 15 по 17. трудовой кодекс не содержит четких требований - в какой срок можно воспользоваться правом на отпуск без сохранения заработной платы. В вашем случае все объяснимо, срок и даты - разумные.

в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.