Лишение премии из-за пропуска работы без предоставления графика - законно ли это?

• г. Москва

Меня лишают премии из-за того что не вышла на работу. Но мне не скидывали график и я его вообще не видела в глаза. Имеют ли право в таком случае лишать премии?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите Ваш трудовой договор (или положение о премиях, которое вы подписали (при его наличии у работодателя)), в котором скорее всего прописано за что могут лишить премии.

За не вход на работу можно применить дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ). Ст. 192 ТК РФ не предусмотрено такое дисциплинарное взыскание как лишение премии.

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.