Как подать иск по необоснованному обогащению, если деньги не возвращаются и адрес неизвестен?

• г. Москва

Куда подавать иск по необоснованному обогащению?) сделала переводы на карты 2-м физлицам случайно так скажем, ни договоров, ни знакомств ничего деньги возвращать не спешат, в банк обращаться поздно что делать? Место жительства и регистрации ни временной ни постоянной естеств не знаю)

Ответы на вопрос (3):

В случае отказа банка в предоставлении сведений, предъявите письменную претензию в банк непосредственно. Привлекайте банк ответчиком, затем ходатайствуйте о привлечении виновных.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Виктория. Укажите ответчиком банк и направляйте иск по месту нахождения банка. На предварительном судебном заседании заявите ходатайство о направлении в банк судебного запроса о предоставлении сведений о держателях карт, куда Вы ошибочно перевели деньги. После получения сведений привлекайте их в качестве соответчиков (или надлежащих ответчиков).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Надо привлечь в качестве соответчика банк. В этом случае, Вы можете подать иск по месту нахождения банка.

Позже, по суд запросу банк предоставит сведения по физ лицам и Вы уточните свои требования.

Спросить
Пожаловаться

Человек постоянно зарегистрирован в Мордовии. Фактически уже много лет проживает в Московской области. Можно ли подать иск о необоснованном обогащении в суд по месту временной регистрации в Московской области.

Сделала перевод с карты на карту через Яндекс деньги, карта на которую сделала перевод оказалась заблакирована и деньги теперь зависли где-то в банке, незнаю что теперь делать помогите пожалуйста.

Иск предъявлять к ответчику по месту регистрации (месту жительства) или по месту временной регистрации?

Суть в том, хочу подать иск в суд, но мне известно, что человек прописан в Московской области, а живёт в Ростовской области (временное место пребывания).

Вопрос, иск подавать где ответчик фактически находится или подавать иск в Мос. обл.?

Суть в том, что в ст. 29 ГПК РФ - прописано, что подается по месту жительства, а это регистрация.

Но человек же живёт в Ростов. Обл., как быть? Куда подавать иск? Есть ли какие-либо разъяснения, что иск подается по месту фактического пребывания ответчика?

Нужно ли сниматься с временной регистрации при получении регистрации по месту жительства.. Сейчас есть только временная регистрация которая действует еще 3 месяца. А прописаться собираюсь в другом месте на постоянное место жительство.

Ответьте пожалуйста, могу ли я имея и будя Гражданином РФ с Российским паспортом, но временно без постоянной регистрации места жительства, со временной устроиться на работу. И правомерен ли будет отказ работодателя, опираясь на постоянное место жительство.

Так случилось, что полтора года назад банк перевел мне деньги. Вероятно, по ошибке. В этот период мы обсуждали кредит, но условия мне не понравились и договор заключен не был.

Деньги упали на карту и были потрачены.

Банк обратился в суд со взысканием задолженности по кредиту. И предоставил договор с поддельной подписью, что и было выяснено в ходе суда.

Банк отказался от иска и сейчас подает другой иск о неосновательном обогащении.

Я почитала практику и нашла, что даже при доказанном неосновательном обогащении не всегда деньги нужно возвращать. Если будет доказано, что при переводе денег банк знал, что не должен этого делать, т.е. что нет никаких оснований до перевода мне денег, что это не технический сбой и не счетная ошибка. Правило ли я поняла?

И если все верно, то является ли подделка договора кредитования основанием, чтобы доказать, что банк знал, что ничего мне не должен, что перевод не был тех. ошибкой? Ведь если договор подделан в банке, то перевод по нему денег никак не может быть случайностью? Факт неосновательного обогащения я не отрицаю. Вопрос в том, могу ли я каким-то образом не возвращать полученную сумму, тем более, что ее у меня просто нет.

Сделала ошибочный перевод на карту тинькофф банка своему знакомому в размере 20000 рублей, а у него оказался непогашенный кредит в этом же банке. Деньги тут же списались на кредитную карту. Я и получатель сообщил банку, что перевод был ошибочным. Но банк возвращать деньги отказывается. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Без вас никак не разобраться! В ст.28 ГПК сказано: иск предъявляется в суд по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ответчика. В ст.20 ГК читаем: МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА гражданина - то, где гражданин постоянно или преимущественно ПРОЖИВАЕТ. А если гражданин имеет постоянную регистрацию в одном городе (но по объективным причинам там не проживает), а временно зарегистрирован в другом городе (но там проживает преимущественно и постоянно вот уже полтора года по делам службы), куда следует подавать иск? По месту его постоянной регистрации или по месту его постоянного или преимущественного проживания? Что же все-таки означает "место жительства гражданина"? Прошу прощения за бестолковость и заранее спасибо всем, кто ответит на вопрос.

Изначально иск был подан о защите прав потребителей (нужно было подавать о необоснованном обогащении), судья отказал в удовлетворении иска, мне нужно/лучше подавать новый иск о "необоснованном обогащении" или писать ходатайство о пересмотре этого (подскажите, как правильно называется, аппеляция)?

Перед подачей иска узнали, что ответчик поменял место жительства. Новую регистрацию не знаем. Что делать? Есть ли смысл подавать иск? И куда его подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение