Можно ли зарегистрировать его бессрочно, но при этом каким либо договором ограничить все его права на жилплощадь.

• г. Москва

Какие виды регистрации по месту пребывания существуют. И есть ли такая форма временной регистрации, которая бы давала права постояной прописки без права на квадратные метры.

Можно ли зарегистрировать его бессрочно, но при этом каким либо договором ограничить все его права на жилплощадь. И на сколько этот договор будет весом при разбирательстве в судебном порядке. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация по месту пребывания всегда временная (ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). Поэтому права т.н. "постоянной прописки" не дает ни при каких обстоятельствах. Права на "квадратные метры" (т.е., если я правильно понял Ваш вопрос, возможность приобретения права собственности) регистрация по месту пребывания также не дает, равно, как и регистрация по месту жительства, это лишь право на проживание.

Если Вы собственник квартиры, то заключите договор найма (ст. 671 ГК РФ). Этот договор заключается на срок, не превышающий 5 лет. Каждый раз можно продлять. Наниматель по этому договору будет иметь только права владения и пользования жилым помещением.

Если Вы сами наниматель в гос. или муниц. фонде, то можете заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением (ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР).

С уважением,