Отказ работодателя в приеме на работу после декрета - права и возможные действия

• г. Омск

Была принята на работу, потом ушла в отпуск по беременности и родам, затем по уходу за ребенком до 1,5 лет, потом продлила до 3 лет. 3 года ребёнку исполниться 1 июня 2019 года, хотела выйти на работу, но работодатель сказал, что не может меня взять, т.к. я была оформлена на место декретного работника, хотя не устно и в договоре это не указано. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если в вашем трудовом договоре не указано что он срочный - заключен на время отсутствия основного работника, то следовательно, договор бессрочный - на вас распространяются все гарантии.

в соответствии со ст. 286 Трудового кодекса

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

таким образом, если договор бессрочный, работодатель обязан вам предоставить ваше рабочее место. Вы имеете право до достижения ребенком 3 лет работать на условиях неполного рабочего времени либо выйти на полный рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

В ноябре 2012 года я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника (т.е. временно).

В феврале 2014 года я сама ушла в отпуск по беременности и родам.

В сентябре 2014 года на рабочее место вышел основной работник.

Меня же не уволили, как должны были. И мой трудовой договор из срочного автоматически стал бессрочным. Ведь так?

Теперь, в мае 2015 года я снова собралась в отпуск по беременности и родам (со второй беременностью).

Пришла на работу, написала заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и предоставлении отпуска по берем. И родам.

Отпуск мне конечно предоставили, все оплатили, но утверждают, что уволят меня, так как я временный работник.

Имеют л они право уволить меня?

1 сентебря 2009 года вышла на работу (гимназия) на время декретного отпуска основного работника. 20 ноября 2010 года ушла в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком. 3 января 2014 года ребенку исполнится 3 года. Какие у меня перспективы на работе? Имеют ли меня право уволить или обязаны предоставить место?

В 2009 году я устроилась на работу по трудовому договору (на период декретного отпуска основного работника). В 2010 году я ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В марте 2012 года я ушла на больничный по беременности и родам, а в мае вышел на работу основной работник. Имеет ли право работодатель уволить меня с двумя детьми (одному 1,5 года, другому 1,5 месяца), сразу по окончанию больничного листа, не предоставив мне отпуска по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет?

Скажите пожалуйста, в марте 2015 году вышла из декретного отпуска по уходу за ребенком (3 года в ДО) и уволилась с места работы. В июле 2015 устроилась на новое место работы. И летом 2016 года выхожу снова в декретный отпуск по уходу за ребенком. Скажите, пожалуйста при расчете декретного пособия по беременности и родам могу ли я взять не 2014-2015 гг, а заменить их по заявлению на 2010-2011 гг с предыдущего места работы, в декрет по предыдущему месту работы ушла в ноябре 2011 по март 2015 гг. Спасибо за ответ.

В 2017 году устроилась на декретное место по срочному трудовому договору (до выхода основного работника). В 2019 году сама ушла сначала в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет (в феврале 2021 ребёнку будет 1,5 года). В ноябре 2020 вышел основной работник, но меня не уволили и срочный договор не продлевали, сейчас снова беременна (срок 1 месяц). Могут ли меня уволить по достижении ребёнком 1,5 лет или могу продлить отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет и потом уйти в отпуск по беременности и родам?

Устроена на время декретного отпуска основного работника, потом сама ушла в декрет. Когда автоматически расторгается договор? Уволиться сама не могу по определённым причинам.

Основной работник вышел сразу после того, как я ушла в отпуск по беременности и родам. Тем не менее, мне оформили и отпуск по уходу за ребенком до трёх лет. Не означает ли это то, что работодатель продлил без моего ведения договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два мучающих меня вопроса: в июле 2011 года я устроилась в другую организацию, а в июне 2012 года я ушла в отпуск по беременности и родам, с октября т.г. находилась в отпуске по уходу за ребенком да февраля 2014 года, потом я продлила отпуск до 3 х лет. теперь мне предстоит находясь в отпуске по ух.за реб. как то оформить снова в июне 2014 года отпуск по беременности и родам. Как правильно поступить? Работа находится в дали от дома 100 км.можно ли выйти 3 июня уже с больничным и оформить задним числом со 2-го июня? Как будут оплачивать этот декретный и можно ли и как заменить расчетный период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение