Отказ работодателя в приеме на работу после декрета - права и возможные действия

• г. Омск

Была принята на работу, потом ушла в отпуск по беременности и родам, затем по уходу за ребенком до 1,5 лет, потом продлила до 3 лет. 3 года ребёнку исполниться 1 июня 2019 года, хотела выйти на работу, но работодатель сказал, что не может меня взять, т.к. я была оформлена на место декретного работника, хотя не устно и в договоре это не указано. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если в вашем трудовом договоре не указано что он срочный - заключен на время отсутствия основного работника, то следовательно, договор бессрочный - на вас распространяются все гарантии.

в соответствии со ст. 286 Трудового кодекса

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

таким образом, если договор бессрочный, работодатель обязан вам предоставить ваше рабочее место. Вы имеете право до достижения ребенком 3 лет работать на условиях неполного рабочего времени либо выйти на полный рабочий день.