Возможно ли выход на пенсию в 53 года при сокращении и поиске работы в центре занятости населения?

• г. Благовещенск

Мне сейчас 52 года, состаю в центре занятости населения в поиске работы, попала под сокращение. Могу ли я пойди на пенсию в 53 года?

Ответы на вопрос (1):

Правила досрочного назначения пенсий безработным гражданам определены статьей 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Направление на досрочную пенсию может быть предложено центром занятости населения с согласия безработного при следующих условиях:

- гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата организации (пп. 1,2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- гражданин имеет страховой стаж продолжительностью 25 или 20 лет для мужчин и женщин соответственно, дающий ему право на трудовую пенсию по старости;

- у центра занятости отсутствуют возможности для трудоустройства гражданина;

- досрочная пенсия безработному назначается не ранее чем за два года до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию по старости.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий, оформление пенсии по старости досрочно не производится.

Для рассмотрения возможности выдачи Вам направления на назначение досрочной пенсии Вам необходимо обратиться в центр занятости населения с письменным заявлением на имя директора о выдачи предложения на назначение досрочной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

До пенсии осталось полтора года. Почти год стою в центре занятости населения после сокращения. Работу не могут подобрать. Имею ли я право уйти на пенсию досрочно?

В 2014 году была уволена с с места работы связи с сокращением штата. Сейчас состою на учете в центре занятости. Мне до пенсии остался один год, в досрочной пенсии получила от центра занятости отказ. Правомерны ли их действия?

Попала под сокращение штатов, в связи с реорганизацией учреждения. Уволилась за месяц до сокращения, после увольнения сразу встала на учёт в центр занятости населения. Живу в районах крайнего севера. Сколько месяцев могу получать пособия по сокращению штатов?

Работала по профессии и попала под сокращение в

2008 году. После этого работаю где попало без трудоустройства в трудовой.

Стояла в центре занятости год так ничего по моей профессии не нашли

могу ли я досрочно пойти на пенсию? Сейчас мне 53.5 года стаж 26 лет

с уважением Надежда.

Скажите, пожалуйста, если на основном месте работы я попала под сокращение и имею официальное трудоустройство по совместительству в другой организации, могу ли я обратиться в центр занятости для поиска работы? Могу ли я получать пособие по безработице или пойти на пенсию досрочно в 54 года, стаж работы составляет более 25 лет. Спасибо.

Мне 53 года, на работе попал под сокращение, теперь стою в центре занятости. Льготный, страховой стаж выработан, так как мне нет еще 55 лет в ПФР сказали, что нужно предложение из центра занятости на выход на досрочную пенсию. Как правильно написать заявление на вывод меня на досрочную пенсию через центр занятости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 57 лет, я попал под сокращение, сейчас стою на учете в центре занятости, работы в течении 4 месяцев найти не могу, может ли центр занятости оформить меня на пенсию досрочно и на каких условиях? Нашего сотрудника за год до этого оформляли.

Мне 53 года. Уволена по сокращению штата, стою на учёте в центре занятости. С июня месяца мне не могут предложить работу, и самостоятельный поиск работы результата не даёт. По закону меня могут отправить на досрочную пенсию, но в центре занятости мне отказывают. Как мне поступить в рамках закона, чтобы выйти на пенсию?

Меня сократили с места работы в 2011 году. Я постоянно состою на учете в центре занятости населения, но в 2012 году я работала от центра занятости населения в сельской администрации один месяц и за это время поступили в пенсионный фонд отчисления. Имею ли я право на досрочную пенсию в 53 года от центра занятости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение