Возможно ли выход на пенсию в 53 года при сокращении и поиске работы в центре занятости населения?

• г. Благовещенск

Мне сейчас 52 года, состаю в центре занятости населения в поиске работы, попала под сокращение. Могу ли я пойди на пенсию в 53 года?

Ответы на вопрос (1):

Правила досрочного назначения пенсий безработным гражданам определены статьей 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Направление на досрочную пенсию может быть предложено центром занятости населения с согласия безработного при следующих условиях:

- гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата организации (пп. 1,2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- гражданин имеет страховой стаж продолжительностью 25 или 20 лет для мужчин и женщин соответственно, дающий ему право на трудовую пенсию по старости;

- у центра занятости отсутствуют возможности для трудоустройства гражданина;

- досрочная пенсия безработному назначается не ранее чем за два года до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию по старости.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий, оформление пенсии по старости досрочно не производится.

Для рассмотрения возможности выдачи Вам направления на назначение досрочной пенсии Вам необходимо обратиться в центр занятости населения с письменным заявлением на имя директора о выдачи предложения на назначение досрочной пенсии.