Правомерно ли это? Должна ли я оплачивать данные услуги, превышающие потребленных моей квартирой?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Краснокамск
Вопрос №1448693

У нас в доме установили общедомовые счетчики учета воды и электроэнергии. Также у меня установлены квартирные счетчики учета воды и электроэнергии. Энергосбытовая компания и МУП Водоканал стали включать в квитанции об оплате помимо показаний квартирных счетиков показания общедомовых. Правомерно ли это? Должна ли я оплачивать данные услуги, превышающие потребленных моей квартирой? Или сверхнормативное потребление должна оплачивать управляющая компания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
08.11.2011, 09:38

Должны - содержание общего имущества.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Адвокат г. Казань
30.10.2015, 22:21

адрессуйте вопрос в ГЖИ (жилинспекцию) или в прокуратуру своего района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Скажите пож. правомерны ли их действия?

У меня в квартире установлены счетчики учета воды, управляющая компания включает доплату за воду, за потери воды на трассе, мотивируя расхождением показаний квартирных счетчиков с общедомовым. Скажите пож. правомерны ли их действия?

Юрист г. Рубцовск
22.02.2013, 07:01

Нинэль, начисление оплаты на общедомовые нужды на квадратные метры Вашего помещения производятся сейчас в соответствии с Постановлением №354 от 06.05.2011г. с 01.09.2012г. Это не потери на трассе, а разница между показаниями общедомового прибора учета и того объема, что потребили жители.

Данное начисление правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Или показания двух общедомовых счетчиков складываются и общие показания используются ...

В моем МКД есть нежилые помещения, в доме есть 2 общедомовы[ счетчикf учета холодной воды, а именно 1 из них считает жилые помещения а 2-й нежилые. У меня следующий вопрос - распределение воды на общедомовые нужды производится для жилых помещений согласно счетчику учета показаний; илых, а для нежилых согласно счетчику учета показаний нежилых помещений? Или показания двух общедомовых счетчиков складываются и общие показания используются для определения размера ОДН по холодной воде по всем помещениям не разделяя их на жилые и нежилые? Заранее спасибо.

Юрист г. Саратов
20.10.2015, 08:12

Каждый месяц показания снимаются, высчитывается объем потребления в жилых помещениях минус потребление в нежилых, потом оставшаяся дельта распределяется между собственниками пропорционально занимаемой площади

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с введением нормативов водопотребления на общедомовые нужды возможно ...

В связи с введением нормативов водопотребления на общедомовые нужды возможно ли установление счетчиков в местах потребления общедомовых нужд воды и расчет услуги на общедомовое потребление воды прямо исходя из показаний вышеуказанных счетчиков.

Юрист г. Долгопрудный
23.11.2012, 16:06

Нет, конечно - не сможете определить те места, откуда, и исключительно из них, будет использоваться вода на общедомовые нужды, и только на них.

Образно: не сможете гарантировать, что из этого крана вода пойдет на уборку подъезда, а не наполнение ванны потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ишимбай

Могу ли я платить только по своим квартирным счетчикам и неплатить эти доначисления?

В моей квартире стоят счетчики холодной и горячей воды. В квитанцию об оплате коммунальных услуг помимо квартирных показаний включают доначисления по холодной и горячей воде. Ссылаются на Постановление № 307 от 23 мая 2006 г., что у нас в доме установлены общедомовые счетчики холодного и горячего водоснабжения. Могу ли я платить только по своим квартирным счетчикам и неплатить эти доначисления? Заранее спасбо.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2010, 11:01

Юлия Викторовна!

Этот порядок расчете действительно предусмотрено постановлением 307 ....

Если не оплачивать доначисления- то возникнет задолженность. которую можно истребовать через суд....

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Правомерно ли раскидывать разницу между общедомовыми и квартирными счетчиками на жильцов дома?

В нашем доме стоят общедомовые счетчики. В моей квартире установлены счетчики горячей и холодной воды, газовый счетчик и счетчик электроэнергии. В этом месяце в квитанции по оплате появились графы: перерасход холодной воды, перерасход канализации и перерасход электроэнергии. В управляющей компании пояснили, что перерасход-это разница между показаниями общедомовых и квартирных счетчиков, которую раскидали между жильцами. Управляющая компания утверждает что такое распределение перерасхода они зделали согласно постановлению №307 и даже если нам это не нравится, придется смириться! Неужели это законно? Почему я должна оплачивать чужие счета? Зачем тогда нужны счетчики в квартирах? И куда мне обращаться с этой проблемой? Заранее спасибо за помощь! С уважением Никитина Елена.

Юрист г. Ставрополь
04.01.2012, 19:57

Елена, это не совсем так как Вы трактуете. Ваш счётчик электроэнергии показывает исключительно Ваши расходы, а обще -домовой включает и освещение подъезда, лестничных клеток, лифта и т.д. За эти расходы и должны доплачивать. требование, правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен оплачивать стоимость разницы показаний счетчиков воды?

Вопрос адвокатам

Показание общедомового счетчика потребляемой воды превышает сумму показаний индивидуальных счетчиков воды. На общедомовые потребности вода не используется, так как устройства для отбора воды на общедомовые нужды отсутствуют. Кто должен оплачивать стоимость разницы показаний счетчиков воды? Управляющая компания или жители?

В.П. Агафонов.

Юрист г. Тольятти
10.12.2015, 11:28

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству, собственники несут расходы по содержанию многоквартирного дома. Отсюда вывод... Если управляющая компания не найдет "источник утечки воды" - обязанность будет возложена на собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курск

На вопрос: "Будет ли перерасчет после проверки показаний ИПУ?" Управляющая компания ответила: "Конечно же нет" Скажите,

С сентября текщего года в счете на оплату коммунальных услуг помимо объемов потребленных ресурсов (холодная вода и электроэнергия) согласно показаниям индивидуальных приборов учета (ИПУ), добавились лишние кубометры и киловатты по показаниям общедомовых приборов учета (ОПУ), распределенные пропорционально потребленным объемам, что составляет 20-22% показаний ИПУ. В излишне начисленные объемы вошли объемы неплательщиков, сознательно занижающих показания ИПУ. На вопрос: "Будет ли перерасчет после проверки показаний ИПУ?" Управляющая компания ответила: "Конечно же нет" Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия управляющей компании и что можно предпринять, если компания не права?

Юрист г. Южно-Сахалинск
06.11.2009, 03:16

п.3.ст.30 ЖК РФ гласит: «Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.»

п.1 ст 36: «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности».

В Вашем случае Вам необходимо собрать комиссию от собстенников Вашего дома утвердить ее на общем собрании и провести проверку данный со счетчиков. После обнаружения нарушении Вы сможете предъявить УК неустойку и затребовать перерасчет. Но в случае не обнаружения перерасчета и не будет. Проверяйте обязательно действия УК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алейск

Неужели это законно? Почему я должна оплачивать чужие счета?

В нашем доме стоят общедомовые счетчики. В моей квартире установлены счетчики горячей и холодной воды. В этом месяце в квитанции по оплате появились графы: перерасход холодной воды, перерасход канализации. В управляющей компании пояснили, что перерасход-это разница между показаниями общедомовых и квартирных счетчиков, которую раскидали между жильцами. Управляющая компания утверждает что такое распределение перерасхода они зделали согласно постановлению №307 и даже если нам это не нравится, придется смириться! Неужели это законно? Почему я должна оплачивать чужие счета? Зачем тогда нужны счетчики в квартирах? И куда мне обращаться с этой проблемой?

Адвокат г. Барнаул
08.12.2012, 09:31

Обратитесь в прокуратуру, просите проверить законность начисления вам платежей с формулировкой: -Согласно постановлению №307 и даже если нам это не нравится,придется смириться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Теперь пригласили сантехника, был составлен акт показаний приборов учета и далее было решено оплачивать по счетчику.

Мы купили квартиру 2 года назад. В ней были установлены счетчики по воде, оформленные актом. Но оплату коммунальных услуг проводили по среднему, без использования показаний счетчика. Оплату общедомовых нужд проводили полностью. Теперь пригласили сантехника, был составлен акт показаний приборов учета и далее было решено оплачивать по счетчику. При этом управляющая компания сделала перерасчет по показаниям счетчика на данный момет за весь период проживания. Правомерно ли это?

Юрист г. Новоалтайск
16.12.2015, 13:53

да правомерно, если счетчики были приняты в эксплуатацию

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение