Случилось ДТП - Ударили мою машину, виновница без страховки и не на учете

• г. Самара

Случилось ДТП. Ущерб до 30000 р. Ситуация такая: Мою машину ударили, женщина отъезжала с обочины, не убедилась в том, что нет проезжающихся машин, а тут ехал я,и она мне помарала бок, крыло и бампер. Я хотел вызвать ДПС, она начала просить не вызывать, потому что у неё не страховки и машина не поставлена на учёт.Я пожалел ее,договорились, что она отдаст мне 15000 вечером, но тут она пропадает, но паспорт в залог мне оставила. Я не знаю, как быть. Как правильно я должен был поступить и кто бы возмещал мне ущерб-если ее машина не застрахована и не на учете?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

В вашем случае необходимо проводить оценку ущерба, после этого обратиться в суд так как известны виновник и его адрес. И собирать доказательства вины женщины.

По паспорту: лучше всего вернуть. И лучше всего через полицию.

Доброе утро Александр. Обращайтесь в полицию по данному факту. Паспорт не надо было брать конечно в залог так как это административное правонарушение. Не понятно какие действия может предпринять эта женщина насчет своего паспорта. Удачи Вам.

Необходимо было вызвать ДПС и оформить аварию. Виновница, при отсутствии полиса, выплачивала бы весь ущерб через суд. А сейчас получается, что вы оба скрылись с места ДТП, а за это могут лишить ВУ. Паспорт она заявит в утерю, и получит новый, а Вам, если она не объявится, придется ремонтировать авто за свой счет.

К сожалению на благие дела не всегда отвечают добром.

Искренне желаю Вам благополучного решения вопроса.

Паспорт рекомендую отнести в полицию и заявить, что нашли на дороге, поскольку незаконное изъятие это правонарушение, а у Вас такого права не было.