Как решить проблему с неправильно установленным унитазом в квартире на первом этаже дома?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Въехав в квартиру на ПЕРВОМ этаже девятиэтажного дома удивлялись – почему в туалете размером 90*105 см унитаз стоит наискосок. Разобрали коробку, которой был закрыт канализационный стояк, и обнаружилось, что центр отвода унитаза длиной ок.40 см, в месте присоединения к вертикальному стояку находится на расстоянии 10 см от стены, вдоль которой лежит, а в конце – 18. Кроме этого на высоте ок.60 см от пола канализационная труба имеет стык, в месте которого отклонение по вертикали 5-6 см. Хотим установить инсталляцию, но при таком расположении отвода ноги будут упираться в дверь. В УК заявление на замену отвода даже принимать не стали, аргументировав: 1 Канализация не в аварийном состоянии, поэтому не требует замены; 2 На участке всего два слесаря и им некогда «возится» с нашей инсталляцией и тем более отводом; 3 «И вообще, нечего выпендриваться – купите и установите обычный унитаз» (надо понимать снова наискосок). Нашли сантехническую фирму, имеющую договор с Управлением ЖКХ города на проведение подобных работ, которая готова поменять нам канализацию. Но дело в том, что первый этаж предполагает выход в подвал и стыковку с общедомовой канализацией, где в случае протечки/аварии в месте стыка виновными (если поменяем трубы за свои кровные, но в обход УК) окажемся мы. Хотелось бы решить этот вопрос мирным путём, но, как известно, УК находятся в оппозиции собственников квартир. УВЫ. Теперь вопрос: 1 Как в рамках закона решить сложившуюся ситуацию? P.S. 1 Квитанции по ЖКХ и взносы на капремонт оплачиваются без просрочек; 2 Замена канализации в доме по плану капремонта намечена на 2033 год) 3 Дом заселён в 1994 году.

Ответы на вопрос (6):

Решить вопрос можно в судебном порядке, доказав, что в данном случае Ваши права отказом УК нарушаются (ст. 304 ГК РФ). При этом, указанные Вами обстоятельства, по п. 1-3 не имеют значения для решения этой проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, решить ваш вопрос возможно только в судебном порядке. Основанием будут служить положения статьи 304 ГК РФ. Планы на капремонт и дата заселения дома никакого значения здесь не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, советую обратиться с официальной претензией по закону о защите прав потребителей РФ - ст. 29, т.к. вам предоставляется некачественная коммунальная услуга. Вы платите за содержание общего имущества собственников.

(ст. 154 ЖК РФ) к которому относится и канализационная труба, поэтому право требовать у вас есть.

Данный факт вам нужно фиксировать. Если собираетесь делать ремонт сами - составляйте акт с участием управляющей компании (или соседей - свидетелей), все сфотографируйте, далее - претензия, при отказе в срок 10 дней исполнить требование потребителя - в суд.

Вы также можете сами сделать ремонт (после составления акта) и все затраты предъявить управляющей компании.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Закон РФ "О защите прав потребителей" Глава III Статья 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Спросить
Пожаловаться

На решение вопроса в судебном порядке уйдет слишком много времени, а жить в "разрухе" не хочется.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, к сожалению в нашей стране для решения подобных вопросов лучше, ну и в принципе, чего-то другого пока что не придумано. Тут только суд (ст. 13 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, смотрите мой ответ выше, вы можете составить акт, далее - сделать сами ремонт и предъявить затраты УК ст. 29 ЗоЗПП РОФ.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос:

Есть квартира муниципальная есть туалетная комната в пользовании с 1968 года и по сей день ремонта там не было унитаз старый не рабочий + прогнила на сквозь канализационная труба а точнее самый первый стык соединяющий саму трубу канализации и тройника который ведет к самому унитазу к кухне и ванной тройник сам в порядке - проблема именно в первом стыковом крепеже который попросту сгнил и отвалился и происходит течь - все это происходит на первом этаже писал заявление в управу на счет прогнившей трубы течи в канализационной трубе и на счет замены унитаза приходил человек (комиссия) посмотрел и ответил - требуется произвести замену тройника и унитаза на счет унитаза - если мы будем менять тройник придется откручивать унитаз а так как он старый он попросту развалится но дело все же не в тройнике а в первом стыке который попросту прогнил позже нам ответили в письменном виде по почте: канализационный стояк находится в удовлетворительном состоянии и течи не обнаружено требуется произвести замену тройника и унитаза-управляющая организация за это ответственности не несет ремонт или замену не производит - указанные выше работы могут быть выполнены после приобретения вами всех расходных материалов и оплаты работы по замене так вот хотел бы узнать:

1-за чей счет происходит ремонтные работы по замене старого унитаза на новый?

2-за чей счет происходит замена канализационного тройника который находится в туалетной комнате и который ведет к кухне, ванне и к унитазу?

3-если отказаться от замены тройника и унитаза - обязаны ли они безвозмездно устранить течь в стыке между тройником и канализационной трубы?

Между 3 и 2 этажом потек стояк канализационный, при замене стояка будет разрушен унитаз, так как он забетонирован в пол. За чей счет должны произвести замену унитаза.

За чей счет должна производиться замена стояка в туалете приватизированной квартиры и замена унитаза. Поскольку говорят, что унитаз возможно сразу после замены может быть испорчен слесарями. Слесаря настаивают на смене унитаза, а мой муж, в прошлом говорит, что нужно менять сначала стояк, т.к. с момента постройки в этом доме не менялась ни одна труба. Спасибо.

В квартире необходимо произвести замену стояка канализационной трубы. ЖЭУ утверждает, что осуществит замену только стояка трубы, и при замене наверняка будет сломан тройник у унитаза, и даже возможно сам унитаз. Вопрос-имеют ли они на это право, до куда они обязаны менять трубы.

В доме идет капремонт и меняют канализационный стояк при этом соответственно отсоединяется унитаз, а после замены стояка за подсоединение обратно унитаза требуют денег. Это законно?

Здравствуйте. Живу на первом этаже. Недавно приходили слесаря из УК. Сказали, что для прочистки канализации и устранения какой-то течи по трубам, нужно ломать в туалете стену, пол и ломать унитаз. Подскажите, ремонт пола, стен и замену унитаза УК возместит или это мои проблемы?

Обнаружен Свищ стояка с холодной водой. Стояк расположен за инсталляцией унитаза. Чтобы починить (заварить) этот свищ нужно снять инсталляцию и декоративную плитку. Кто должен оплачивать снятия инсталляции и замену декоративной плиткии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дому более 40 лет, капремонт не производился. Неделю назад обнаружили трещину в канализационном стояке. При замене стояка необходимо было менять трубу в туалете и ванной, при этом сантехники сказали, что нам придется менять унитаз и ванну за свой счет. Унитаз мы купили и установили сами, а от замены трубы в ванной отказались, поскольку на замену ванны нет средств. Сейчас обнаружили течь в оставшейся чугунной канализационной трубе в ванной. За чей счет должна быть произведена ее замена?

Проблема ЖКХ (общедомовой стояк канализации в аварийном состоянии)

Здравствуйте.

В жилом МКД имеется квартира типа КГТ, на 1-м этаже. Дом старый (более 50-ти лет), замены стояков канализации не производили. Стояк проходит через мой туалет вдоль стены упираясь в пол и далее идет под полом вдоль туалета и кухни. Подвала нет. Происходят постоянные засоры, иногда делаю заявки на прочистку стояка по 2 раза в день, и так на протяжении недели. Написал жалобу в УК с просьбой о замене стояка, так как он находится в аварийном состоянии, - при засоре из щелей стояка на уровне пола бежит вода выливаясь прямо на пол в туалете. Засоры постоянно в одном и том же месте: там где труба сгибается под полом в туалете и переходит из вертикального положения в горизонтальное и далее идет под кухней. Письменного ответа пока не получил, но на словах зам. директора, который читал мое заявление и лично был у меня в квартире с осмотром, сказал что они готовы сделать замену трубы, но все материалы я должен буду купить за свой счет (то есть цемент, песок, каф. плитку, новый унитаз, возможно и часть досок на кухне если и там будут вскрывать пол), а с них только работа.

Мой вопрос следующий: Должен ли я оплачивать все самостоятельно или меня пытаются обмануть?

Ситуация: Квартира 4/5 этаж, стоит с мебелью и прочим, но там никто не живёт несколько лет. В квартире перекрыты все краны на снабжении водой/теплом/газом. В связи с ремонтом стояка в квартире демонтирован унитаз. В тройник стояка изначально вставлена труба длиной около тридцати сантиметров, в которую приходит разводка от ванны/раковины. В эту трубу вставлена гофра унитаза, самого унитаза, как я сказал, нет. Стояк канализации с верхнего этажа - пластик, ниже (включая тройник и трубу) - чугун.

Недавно произошёл залив нижней квартиры вследствие засорения стояка канализации ниже моего отвода. За пару недель до этого стояк засорялся выше отвода, без залива.

Сразу после залива слесаря пробивали канализацию тросом, так как в трубе (отводе) стояла вода. У меня видимых повреждений нет, я претензий не выдвигал.

Управляйка, по словам нижней квартиры, выдала акт, что залив произошёл по моей вине. Вследствие выплеска воды при большом разовом сливе. Что я должен был, сняв унитаз, заглушить тубу для предотвращения сего. На основании этого нижняя квартира хочет подавать в суд на возмещение.

Собственно хочу спросить как выйти из этой ситуации. Беспокоят два момента:

1. Есть ли требование заглушать отвод канализации при снятии унитаза для исключения вытекания стоков

2. Может ли собственник квартиры быть виновным в заливе нижнего этажа стоками с верхнего этажа (одного) только по причине отсутствия унитаза (не рассматривая засор стояка как причину).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение