Пребывание владельцев машины требует 5 тысяч рублей за незначительную царапину или дрейф между судебными заседаниями

• г. Новосибирск

Мой ребёнок нечайно поцарапал машину царапина не больше 5 мм и владельцы сейчас требуют 5 тысяч рублей или что мы будем бегать по судам.

Ответы на вопрос (1):

Правильно собственник автомобиля требует возместить ущерб, если не согласитесь сделать это добровольно-обратиться в суд, тогда к сумме ущерба прибавятся расходы на экспертизу, представителя, оплата госпошлины.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.