Военнослужащая написала рапорт на получение образования, но отказ в учебном отпуске. Как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Якутск

Прохожу военную службу с 2003 года. Написала рапорт на начальника подразделения о получении первого высшего образования по заочной форме обучения (рапорт подписан). Сдала вступительные экзамены в негосударственный институт. В ноябре начинается сессия. В учебном отпуске мне отказали, ссылаясь на то, что учреждение не является государственным. Основной отпуск за этот год предоставлен полностью.

Прошу Вашего профессионального совета. А также помощь в составлении рапорта на имя руководства, где будут указаны статьи законов которые регламентируют мои права в области получения образования. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, г.Якутск !

Согласно ст.173 Трудового кодекса РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ !!! образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной(вечерней) формам обучения, обучающимся в этих учреждениях, работодатель ПРЕДОСТАВЛЯЕТ !!! дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Работодатель ОБЯЗАН !!! предоставить отпуск БЕЗ сохранения заработной платы:

- работникам. обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающих учёбу с работой:

1) для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году;

2)для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - ЧЕТЫРЕ месяца;

3)для сдачи итоговых государственных экзаменов - ОДИН месяц.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что :

-для предоставления вам учебного отпуска важна ГОСУДАРСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ ВУЗа !!! в котором вы обучаетесь, а НЕ то какой он государственный или НЕгосударственный !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2011г

07:41 моск. вр.

Наталья, ваши отношения регулируются не трудовым законодательством, а ФЗ "О статусе военнослужащего"; коллега видимо закрутился, что бывает и унас... Наберите в любом поисковике указанный закон и в нем найдете ответ на свой вопрос. Удачи