МФЦ просрочила мою регистрацию - полиция требует протокол и удерживает паспорт - это законно?

• г. Владивосток

Отдал документы на регистрацию в МФЦ, через неделю звонят из отдела полиции и говорят, что так как я был снят с регистрационного учёта год назад по решению суда, то просрочил сроки для регистрации по месту жительства, и необходимо подойти для протокола по 19.5.2, паспорт мой находится у них и отдавать его отказываются, правомерно ли они удерживают паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Штраф по 19.5.2 по КоАП РФ обоснован, так как вы не исполнили решение суда.

Изъятие паспорта незаконно, так нет оснований для его изъятия.

В силу статьи 19.17 того же Закона, Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),-влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Вместе с тем, от административной ответственности по 19.5.2 по КоАП РФ вам никак не уйти, следовательно, лучше всего погасить конфликт.