Как начать строительство на земельном участке для дачного строительства и успешно оформить его в собственность и прописаться?

• г. Новосибирск

Приобрели участок "земли населенных пунктов-для дачного строительства", планируем строить дом для круглогодичного проживания. Изучив информацию, сделала вывод, что разрешение на строительство получать не требуется, но при этом потом оформить в собственность построенный дом и прописаться в нем очень проблематично. Вопрос - каким образом начать строительство на таком участке, чтобы потом без проблем его оформить в собственность и прописаться? Может есть смысл до начала стройки попробовать изменить "вид разрешенного строительства"? Если есть смысл, то на какой вид лучше попробовать изменить? ИЖС? Участок расположен в Новосибирской области в селе, в котором есть все коммуникации и живут круглогодично.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Оформить дом в собственность на садовом участке возможно по «дачной амнистии», которая продлена до 2020 года.

С 2019 года законом предусмотрены иные понятия о садовых земельных участках.

Нововведения разрешают собственникам садовых участков строить как жилые дома, так и садовые.

Поэтому смысла в изменении разрешенного использования нет.

Но при строительстве нужно учитывать предельные параметры капитального объекта (жилого дома) с учетом установленных правил землепользования и застройки в территориальных зонах населенного пункта.

Чтобы избежать проблем, лучше обратиться в орган архитектуры и получить сведения о таких правилах, либо посмотреть территориальное планирование с использованием местного официального сайта органа власти в сети "Интернет".

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru