Можно ли поменять фамилию ребенка в 14 лет если родители в разводе и отец иностранный гражданин не участвующий в жизни ребенка?

• г. Краснодар

Можно ли поменять фамилию ребенка в 14 лет если родители в разводе и отец иностранный гражданин не участвующий в жизни ребенка?

Ответы на вопрос (3):

В нашей жизни все возможно. Обратитесь в органы опеки для смены фио, но надо будет обосновать для какой цели вы это хотите сделать!

Согласно ч. 2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Регина!

Да, это возможно.

Глава 7 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Об актах гражданского состояния"

список причин, на основе которых поменять фамилию ребёнку при получении паспорта можно без согласия отца:-Биологический отец не выплачивает алименты в пользу несовершеннолетнего;-Родитель признан физически или психически недееспособным;-Отец ушёл из семьи и скрывает своё настоящее местоположение от бывшей супруги, ребёнка и других членов их семьи.

Размер государственной пошлины 650 рублей.

Заявка рассматривается в течение 30 рабочих дней, в некоторых случаях — до 60.

Для того, чтобы поменять фамилию, необходимо собрать документы:

Заявление;

Удостоверения личности родителей;

Письменное согласие подростка;

Выдержка из домовой книги;

Свидетельство о разводе биологических родителей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Семейное законодательство предусматривает возможность поменять фамилию ребенка по инициативе родителя, который непосредственно живет вместе с несовершеннолетним. В законе говорится об учете позиции родителя, но не предусмотрено его обязательное разрешение, даже если он воспитывает ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Ребенку 5 лет. родители в разводе Как поменять фамилию ребенка. Т е при разводе супруга взяла девичью фамилию Как ребенку поменять, взять фамилию матери? Родители не общаются. Отец ребенка не видит Какой прядок переоформления 7

Можно ли поменять фамилию ребенку если родители в разводе, отец ребенка алиментов не платит с момента развода (4,5 года)? если да, то в каких случаях и как это сделать? Заранее спасибо.

Можно ли поменять ребенку отчество если родители в разводе фамилия уже поменяна на фамилию отчима а отчество можно без согласия отца при получении паспорта в 14 лет?

Как можно поменять фамилию ребёнка 11 лет на девичью фамилию мамы? Органы опеки сказали что если фамилия мамы и папы одинаковая (родители в разводе) то только менять маме фамилию на девичью, и после этого можно изменить...!?

Можно ли поменять ребенку 14 лет фамилию при получении паспорта, ребенок хочет взять фамилию матери. Родители в разводе Отец проживает в другом городе.

Если отец не учавствует в жизни ребенка как морально так и финансово, я могу поменять фамилию ребенка на свою при разводе? Ребенку 1 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли поменять фамилию ребенку в 10 лет без согласия отца. Родители в разводе, мать вышла замуж сменила фамилию, отец не общается с дочкой.

Если родители ребенка в возрасте 1,5 лет в разводе, мать поменяла фамилию на девичью и ребенок проживает с ней, как поменять фамилию ребенку, если отец из вредности не соглашается? Какая статья Семейного кодекса действует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение