Можно ли поменять фамилию ребенка в 14 лет если родители в разводе и отец иностранный гражданин не участвующий в жизни ребенка?

• г. Краснодар

Можно ли поменять фамилию ребенка в 14 лет если родители в разводе и отец иностранный гражданин не участвующий в жизни ребенка?

Ответы на вопрос (3):

В нашей жизни все возможно. Обратитесь в органы опеки для смены фио, но надо будет обосновать для какой цели вы это хотите сделать!

Согласно ч. 2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Доброе утро, Регина!

Да, это возможно.

Глава 7 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Об актах гражданского состояния"

список причин, на основе которых поменять фамилию ребёнку при получении паспорта можно без согласия отца:-Биологический отец не выплачивает алименты в пользу несовершеннолетнего;-Родитель признан физически или психически недееспособным;-Отец ушёл из семьи и скрывает своё настоящее местоположение от бывшей супруги, ребёнка и других членов их семьи.

Размер государственной пошлины 650 рублей.

Заявка рассматривается в течение 30 рабочих дней, в некоторых случаях — до 60.

Для того, чтобы поменять фамилию, необходимо собрать документы:

Заявление;

Удостоверения личности родителей;

Письменное согласие подростка;

Выдержка из домовой книги;

Свидетельство о разводе биологических родителей.

Добрый день.

Семейное законодательство предусматривает возможность поменять фамилию ребенка по инициативе родителя, который непосредственно живет вместе с несовершеннолетним. В законе говорится об учете позиции родителя, но не предусмотрено его обязательное разрешение, даже если он воспитывает ребенка.