Завершение условной судимости - проблемы с оплатой штрафа и возвратом переплаты
995₽ VIP

• г. Москва

Был осужден по 290 ч.3 5 лет назад. Штраф и условка. Штраф оплачивал родственник с расчетного счета за меня. Родственник ИП. в назначении платеже указали за кого оплата и номер приговора. Условка закончилась в УИИ получил все бумаги об окончании судимости. Вернули заран паспорт, несколько раз ездил за границу. Тут недавно звонят из налоговой говорят что эта сумма висит у него в переплате. То есть не ушла по назначению. Что делать. Платежка с отметкой банка есть. Является ли это злостной неуплатой. И что делать дальше?

Ответы на вопрос (10):

Получается да, т.к. штраф не был уплачен (ст. 32 УИК РФ). Надо ссылаться на то, что умысла на это у Вас не было. С налоговой выяснять, почему сумма зависла. Уточнить реквизиты, возможно подать какое-то дополнительное заявление, чтобы зачли.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос нужно решать с налоговой предоставлять туда платежки с отметкой банка Если не получится мирным путем решить возникшую проблему то придется судиться с налоговой стст 138 и 139 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если бы у суда отсутствовали сведения об уплате вами штрафа, то был бы направлен исполнительный лист судебному приставу, который бы осуществлял исполнительное производство в отношении вас. Если этого не было сделано, значит, в суде считают, что штраф вы оплатили и наказание исполнено. Вы ведь предоставляли в суд подтверждающие документы, что штраф уплачен?

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.01.2006 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ст. 46 УК РФ - возможно назначение реальной меры наказания по санкции статья 290 часть 3 УК РФ, если это случится, укажите, что штраф фактически был оплачен - то есть укажите на волокиту должностных лиц, которые не отнесли уже оплаченный штраф в счет исполнения наказания по приговору суда. Но нужно разбираться, почему заметили это только сейчас - спустя пять лет

. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Злостной неуплатой это не является УИК РФ Статья 32..Есть же платежка подтверждающая, что оплата была проведена своевременно. Тут следует решать этот вопрос с налоговой. Ответ не устроит, вправе его обжаловать.

Согласно НК РФ Статья 138

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если платеж не ушел по назначению и есть платежка с отметкой банка необходимо выяснять причины с налоговой, приложив платежное поручениеУголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Если бы штраф не был уплачен, то уголовно-исполнительная инспекция бы никогда на сняла с вас судимость. Значит предоставленные документы их устраивали. Согласно ст.32 УИК РФ при неуплате штрафа он был бы заменен на другой вид наказания.

Спросить
Пожаловаться

Осужденный обязан согласно ст. 31 УИК РФ оплатить штраф в течении 60 дней со дня вступления приговора в силу. Если не оплатили, то суд направил бы исполнительный лист в ФССП, возбудили бы исполнительное производство. Но судя по Вашим словам, Вы пересекали границу, что указывает на отсутствие возбужденного исполнительного производства. Т.е. для суда, штраф оплачен. Необходимо разбираться с ФНС.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Во - первых, Ваши действия, при соответствующих доказательствах, не подпадают под определение – злостная неуплата… Исходя из Вашего вопроса. Второе – если существующее ИП (собственник Ваш родственник) оплачивал штраф, то должен быть документ, что Вы доверяете, а Ваш родственник принимает на себя обязательства об оплате штрафа. Если такого документа нет – ищите все подтверждающие документы и обращайтесь в службу судебных приставов или налоговую инспекцию. Процесс сложный, но не безнадежный! В соответствии со ст. 138 Налогового кодекса РФ - акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

Еще надо посмотреть сроки исковой давности…

Спросить
Пожаловаться

Это все произошло, потому, что не Вы лично оплачивали штраф, как предусмотрено Законом. Поэтому, что бы не наступило негативные последствия надо обращаться в суд и признавать, что наказание в виде штрафа исполнено, иначе суммы так и будут висеть, а у Вас штраф не исполнен, который могут заменить на лишение свободы. ЛИЧНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ, ОПЛАТА ШТРАФА ч.2 нижеприведенной статьи.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 103.1. Исполнение судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Судебный штраф, назначенный в качестве меры уголовно-правового характера в соответствии со статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - судебный штраф), исполняется по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, с особенностями, установленными настоящей статьей.

2. Судебный штраф исполняется лицом, которому эта мера назначена, в срок, указанный судом в постановлении, определении о назначении меры уголовно-правового характера.

3. Контроль за исполнением судебного штрафа лицом, которому эта мера назначена, возлагается на судебного пристава-исполнителя.

4. Постановление о возбуждении исполнительного производства или об отказе в его возбуждении выносится судебным приставом-исполнителем не позднее трех дней со дня поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов. Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и направляется в суд в день его вынесения.

5. При возбуждении исполнительного производства срок для добровольного исполнения судебного штрафа судебным приставом-исполнителем не устанавливается, исполнительский сбор не взыскивается.

6. Если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты судебного штрафа у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, он направляет в суд представление об отмене указанной меры уголовного-правового характера и о решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности.

7. Исполнительное производство по исполнительному листу об уплате судебного штрафа оканчивается в случае:

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, другой ИП со СВОЕГО расчетного счета оплатила страховой взнос в ПФР и ФОМС за меня (я тоже являюсь ИП), в платежной квитанции указала только мой регистрационный номер, без указания назначения платежа. Но уже после оплаты она узнала, что оплачивать счета другого ИП со своего расчетного счета оказывается нельзя! Вопрос, пройдет ли такой платеж и внесенная сумма пойдет на оплату задолженности ПФР по указанному в платежке регистрационному номеру (моему), или же эта сумма зачислится на счет другого ИП,совершившего платеж?

У меня арестован счёт на него приходят алименты и детские. Банк снял у меня с этого счёта алименты которые бывший муж перечислил с карты на счёт с указанием назначения платежа алименты от кого и на чьё имя месяц год через Сбербанк онлайн. Банк снял эти деньги и отказывается возвращать хотя это были алименты на ребёнка и назначение платежа прописано. Правомерно ли это со стороны банка? У меня есть скрин этого документа. И вернут ли мне эти деньги? Банк утверждает что это прочие зачисления. Хотя назначение платежа прописано алименты?

В платежке в назначении платежа Заказчик указал оплата по этапу № 3 договора подряда. Хотя по этапу № 3 задолженности у него нет. Имел ли право Подрядчик без письма об изменении назначения платежа зачислить на другой этап работ по этому же договору.

В платёжке на оплату госпошлины в назначении платежа допустили неточность, сумму иска указали как стоимость платёжки. Важно ли это для дела, если да то как исправить?

Спасибо!

Мы ООО производили оплату по договору другому ООО. Оплата была в марте, апреле, мае. В платежных поручениях в назначении платежа был указан не тот договор по которому производили платеж. Можно ли по соглашению сторон изменить назначение платежа, минуя банк? И будет ли это соглашения являться доказательством оплаты в суде?

Нам нужно предстваить в суд доказательства оплаты по договору. Мы можем предоставить платежные поручения. В платежных поручениях в назначении платежа указан иной договор, чем тот по которому мы должны представить док-ва оплаты. Но у нас есть письмо в банк, о том что мы просим изменить назначение платежа. На письме стоит отметка банка. Будет ли в таком случае платежка с письмом об изменении назначения платежа являться док-вом оплаты?

Есть вероятность вернуть комиссию банка. Которая была взята по новым тарифам - 5%. при перечислении с расчетного счета предприятия на расчетный счет физ. лиц. В назначении платежа вместо выплата заработной платы (при котором был бы 0,1%) ошибочно путем копирования п/п стоит выплата дивидентов. Сумма приличная, с мая месяца прошло существенное изменение в тарифах. Написали в банк письмо с уточнением назначения платежа-банк отказал все равно в возврате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вляясь ИП перечисляю ден. средства с моего расчетного счета на лицевой счет жены в другом банке (в назначени указываю

Являясь ИП перечисляю ден. средства с моего расчетного счета на лицевой счет жены в другом банке (в назначени указываю л/с №** Иванова Светлана Петровна), есть ли в этом нарушения. Что нужно указывать в назначении платежа, что бы не возникли вопросы со стороны налоговой.

У меня такой вопрос

Купила квартиру в 2013 году, строительная фирма обонкротилась, введена процедура банкротства, сейчас мне нужно подавать в жилищный реестр, Но когда покупала квартиру в платежке в банке назначение платежа операционист не то указала, есть 2 платежки с одинаковым назначением платежа, 1 правильная другая нет! В строит компании все зачислили при написании заявления о правильном назначении платежа, с вх. Номером у меня есть копия заявления, есть также акт сверок. Назначение и в одной и во второй платежке: возмещение по стрвовым. Вопрос - сможет ли суд меня не принять в реестр кредиторов на жилье?

При оплате штрафа оператор банка не правильно набрал номер постановления (назначения платежа). штраф числится. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение