Завершение условной судимости - проблемы с оплатой штрафа и возвратом переплаты
995₽ VIP

• г. Москва

Был осужден по 290 ч.3 5 лет назад. Штраф и условка. Штраф оплачивал родственник с расчетного счета за меня. Родственник ИП. в назначении платеже указали за кого оплата и номер приговора. Условка закончилась в УИИ получил все бумаги об окончании судимости. Вернули заран паспорт, несколько раз ездил за границу. Тут недавно звонят из налоговой говорят что эта сумма висит у него в переплате. То есть не ушла по назначению. Что делать. Платежка с отметкой банка есть. Является ли это злостной неуплатой. И что делать дальше?

Ответы на вопрос (10):

Получается да, т.к. штраф не был уплачен (ст. 32 УИК РФ). Надо ссылаться на то, что умысла на это у Вас не было. С налоговой выяснять, почему сумма зависла. Уточнить реквизиты, возможно подать какое-то дополнительное заявление, чтобы зачли.

Вопрос нужно решать с налоговой предоставлять туда платежки с отметкой банка Если не получится мирным путем решить возникшую проблему то придется судиться с налоговой стст 138 и 139 НК РФ.

Здравствуйте, если бы у суда отсутствовали сведения об уплате вами штрафа, то был бы направлен исполнительный лист судебному приставу, который бы осуществлял исполнительное производство в отношении вас. Если этого не было сделано, значит, в суде считают, что штраф вы оплатили и наказание исполнено. Вы ведь предоставляли в суд подтверждающие документы, что штраф уплачен?

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.01.2006 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, согласно ст. 46 УК РФ - возможно назначение реальной меры наказания по санкции статья 290 часть 3 УК РФ, если это случится, укажите, что штраф фактически был оплачен - то есть укажите на волокиту должностных лиц, которые не отнесли уже оплаченный штраф в счет исполнения наказания по приговору суда. Но нужно разбираться, почему заметили это только сейчас - спустя пять лет

. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Здравствуйте. Злостной неуплатой это не является УИК РФ Статья 32..Есть же платежка подтверждающая, что оплата была проведена своевременно. Тут следует решать этот вопрос с налоговой. Ответ не устроит, вправе его обжаловать.

Согласно НК РФ Статья 138

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если платеж не ушел по назначению и есть платежка с отметкой банка необходимо выяснять причины с налоговой, приложив платежное поручениеУголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа.

Если бы штраф не был уплачен, то уголовно-исполнительная инспекция бы никогда на сняла с вас судимость. Значит предоставленные документы их устраивали. Согласно ст.32 УИК РФ при неуплате штрафа он был бы заменен на другой вид наказания.

Осужденный обязан согласно ст. 31 УИК РФ оплатить штраф в течении 60 дней со дня вступления приговора в силу. Если не оплатили, то суд направил бы исполнительный лист в ФССП, возбудили бы исполнительное производство. Но судя по Вашим словам, Вы пересекали границу, что указывает на отсутствие возбужденного исполнительного производства. Т.е. для суда, штраф оплачен. Необходимо разбираться с ФНС.

Добрый день! Во - первых, Ваши действия, при соответствующих доказательствах, не подпадают под определение – злостная неуплата… Исходя из Вашего вопроса. Второе – если существующее ИП (собственник Ваш родственник) оплачивал штраф, то должен быть документ, что Вы доверяете, а Ваш родственник принимает на себя обязательства об оплате штрафа. Если такого документа нет – ищите все подтверждающие документы и обращайтесь в службу судебных приставов или налоговую инспекцию. Процесс сложный, но не безнадежный! В соответствии со ст. 138 Налогового кодекса РФ - акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

Еще надо посмотреть сроки исковой давности…

Это все произошло, потому, что не Вы лично оплачивали штраф, как предусмотрено Законом. Поэтому, что бы не наступило негативные последствия надо обращаться в суд и признавать, что наказание в виде штрафа исполнено, иначе суммы так и будут висеть, а у Вас штраф не исполнен, который могут заменить на лишение свободы. ЛИЧНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ, ОПЛАТА ШТРАФА ч.2 нижеприведенной статьи.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 103.1. Исполнение судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Судебный штраф, назначенный в качестве меры уголовно-правового характера в соответствии со статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - судебный штраф), исполняется по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, с особенностями, установленными настоящей статьей.

2. Судебный штраф исполняется лицом, которому эта мера назначена, в срок, указанный судом в постановлении, определении о назначении меры уголовно-правового характера.

3. Контроль за исполнением судебного штрафа лицом, которому эта мера назначена, возлагается на судебного пристава-исполнителя.

4. Постановление о возбуждении исполнительного производства или об отказе в его возбуждении выносится судебным приставом-исполнителем не позднее трех дней со дня поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов. Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и направляется в суд в день его вынесения.

5. При возбуждении исполнительного производства срок для добровольного исполнения судебного штрафа судебным приставом-исполнителем не устанавливается, исполнительский сбор не взыскивается.

6. Если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты судебного штрафа у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, он направляет в суд представление об отмене указанной меры уголовного-правового характера и о решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности.

7. Исполнительное производство по исполнительному листу об уплате судебного штрафа оканчивается в случае: