Оспаривание права на собственность - какие трудности возникают при наличии завещания и ограничениях доступа к документам

• г. Новосибирск

Возникло интересное обстоятельство. Была бабушка по линии отца, с ней проживала гражданская супруга брата моего отца (бабушка, её второй сын и гражданская супруга), сначала сын (т.е. брат отца), отошёл в мир иной, супруга его осталась жить с бабушкой, теперь уже бабушка отошла в мир иной. Прошло месяца 4-е, с момента смерти, есть все подозрения и основания полагать, что она спровадила бабушку на тот свет, т.к. как она сейчас заявляет, что это её квартира, отец не смог разобраться в данном вопросе, т.к. вроде как с его слов была дарственная, но квартира была в долевой собственности и не приватизирована, при чем в долевой собственности с отчимом моего отца, которого уже давно нет. Отца (ввиду того, что алименты он не платил и имеет не одну судимость в т.ч. непогашенную, спокойно можно признать неблагонадежным наследником. По мимо меня еще есть у него дети, к тому же несовершеннолетние, но им он тоже алименты не платил и не платит. Документы находятся по факту у мамы данной гражданской бывшей супруги. Нет возможности их даже увидеть. Вопрос, насколько реально оспорить право на собственность данной "миледи", в том случае если написано было завещание? (Ибо зачем тогда пол года ждать, и всех отгорожать от данной собственности) В том случае если оно было при жизни составлено и какие могут быть трудности?

Ответы на вопрос (2):

Первое, что надо сделать это получить выписку из ЕГРН о правах на данное имущество и увидеть, кто является собственником, с какого времени, по какой сделке.

Затем наследникам подать заявления о вступлении в наследство, при необходимости оспаривать сделки..

Спросить
Пожаловаться

Алекс, здравствуйте,

Если квартира, как Вы пишете, неприватизирована, то здесь о наследстве вообще речи не может быть. Проживать в ней вправе зарегистрированные лица. Они же вправе эту квартиру приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поводу собственности квартиры. Она приватизирована на 4 человек: отец, его дети - дочь и сын от первой - умершей супруги и бабушка (мать умершей супруги). Бабушка выехала в Израиль на ПМЖ в 1995 году и умерла в 2008 году. У бабушки двое детей - дочь (первая супруга отца - умерла) и сын умер несколько лет назад. У дочери бабушки двое детей, проживавших в квартире в детстве, и на каждого из них приватизировано по ¼ части квартиры (еще по ¼ части квартиры приватизировано на отца и бабушку); у сына есть двое детей, проживающих в Германии.

Отец женился второй раз в 1993 году. Вторая жена настаивает на продаже квартиры, при несогласии детей грозит судом. Отец перенес инсульт и потерял память.

Имеет ли она право через суд требовать продажу квартиры при жизни супруга?

В случае смерти супруга, на какую долю от квартиры она может претендовать? Каким образом это происходит?

Кто является наследником доли бабушки (в этой квартире проживали только дети ее дочери, отец этих детей и его первая жена - их мать). Завещания от бабушки нет, и на наследство никто не подавал.

У меня такой вопрос мы всей семьёй проживали и прописаны были сбабушкой. Бабушка при жизни написала завещание на моего брата обойдя своего сына моего отца (на момент написания завещания папа уже был пенсионеров и инвалидом 2 группы) за бабушкой ухаживала мама (бабушка была лежачей) коммунальные услуги платила мама своими личными деньгами. Мама тоже умерла в доме остались жить мой брат и отец опять же все платежи проводил отец (бабуш умерла 9 лет назад) вопрос можно ли оспорить завещание и папе вступить в наследство. Т.к брат пьёт ни за что в течении 9 лет ни разу не платил. Папа боится что брат пропьет этот дом. кстати брат не раз угрожал папе расправой и даже 2 раза пытался его душить.

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

У меня умер отец. После него осталась квартира.

Квартира была приватизирована на маму отца, на мою бабушку. По договору дарения мама подарила квартиру отцу. Моя бабушка, мама отца в квартире не прописана.

Я правильно понимаю, мы с бабушкой являемся первыми наследниками этой квартиры?

Можно ли прописать бабушку в эту квартиру в ближайшее время? До момента вступления в наследство.

Имеет ли силу документ о приватизации квартиры на ее имя? Или сейчас только договор дарения имеет силу?

Могу ли я прописаться в эту квартиру до момента вступления в наследство?

Квартира сдается. Люди которые снимают квартиру, платят деньги брату моего отца. Перед смертью моего отца, мой дядя (брат отца) забрал все документы на квартиру. Кто должен получать деньги от квартирантов?

У меня умер отец и сейчас мною открыто наследственное дело. Имеется три наследника я-дочь, бабушка – мать отца, и супруга отца. С бабушкой проживает супруга отца, т.е. невестка, которая не прописана в данной квартире, в квартире прописана только бабушка.

Я готова была проживать с бабушкой и ухаживать за ней, но я как ее родная внучка не имею доступ к данной квартире. При неоднократных обращения к супруге отца о посещении бабушки мне было отказано.

У меня есть подозрение, что на бабушку оказывает давление со стороны супруги отца, и настраивают против меня. Также я подозреваю, что супруга моего отца, намеревается завладеть долей бабушки в наследстве. Как это предотвратить? Имеет ли право супруга отца проживать в данной квартире до вступления в долю наследства?

Бабушка 1932 г. р. пережила инсульт в 2000 г., инвалид 1 группы, не выходит из дома, передвигается на инвалидном кресле по квартире, плохое зрение, плохая память, есть мед. заключение о ее состоянии.

Умерла бабушка по линии отца. Завещание написано на отца. Отец умер раньше бабушки. Завещание не менялось. Кватрира приватизированна на двоих в равных долях (тётку и умершую бабушку). Осталась тётка (сестра отца) и мы, 2 брата - дети отца. Кто является первым наследником в данном случае? Как получить наследство?

Нужен юрист по жилищному вопросу. Есть трехкомнатная квартира в которой мы проживали до недавнего времени в течении 15 лет. Квартира приватизирована. Долевая собственность. 5 долей. Одна доля принадлежит матери моей супругу, одна доля моей супруге, одна доля брату супруги, одна доля моему сыну (5 лет), одна доля сыну брата моей супруги (7 лет). Мы проживали в данной квартире в составе: мать супруги, я, моя супруга, моя дочь (15 лет) и мой сын. Моя семья занимала две комнаты, одну комнату занимала мать супруги. Все эти годы ремотны обстановку квартиры, оплату всех счетов производил я с супругой. Примерно год назад брат супруги стал переодически приходить ночевать в квартиру, потом начал оставлять своего сына. Состав его семьи: Два сына 13 и 7 лет. Старший сын проживает с матерью (бабушкой) умершей ранее его матери и соответственно супруги брата на выходных. В будни он в интернате. Младший сын брата жены ночует в основном у той же бабушки, день после школы проводит у бабушки (матери моей супруги и ее брата). Сам брат проживает с новой женой и двумя ее детьми. Когда началась вся эта ситуация нами был предложен разьез по долям (наши 2 доли, моей супруги и моего сына) или выкуп их долей нами (3 доли, доля матери, доля брата и доля его сына). Но ни тот ни другой вариант их не устраивал так как брат хотел двухкомнатную квартиру. С февраля 2018 года ситуация начала обострятся, они понимали что мы продать наши доли никак никому не сможем поэтому начали нас всячески ужимать в данной квартире. Неделю назад брат попросил переехать нас всей семьей в одну из комнат по причине того что "их стороне" принадлежат три доли. Сейчас мы в сьемной квартире.

Что мы хотим: разделения лицевых счетов, выделение долей моей супруги и моего сына в какую то вполне контретную комнату. Что бы туда не могли ни зайти не попросить переехать в какую нибудь другую комнату.

В дальней перспективе хотелось бы продать эти две доли.

Возможно могут быть еще какие то варианты. Хотелосьбы узнать об них..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, есть трехкомнатная квартира, в которой были прописаны про бабушка про дедушка, я с братом, лет 7 назад я выписалась к отцу, дедушка и бабушка умерли потом. Брат стал наркоманом, завел ребенка (официально не расписан с женой), он уже имел судимость сейчас его посадили в тюрьму... родительских прав лишат на днях. Но на квартиру претендует не официальная свекровь брата, онапьяница и сама когда была лишена родительских права, но сейчас делает все чтобы оформить опеку над сыном брата. Не давно моя бабушка другая, которая воспитывала нас братом приватизирована квартиру брата, а после брат сделал дарственную на квартиру на бабушку (на долю) . Теперь получается имеется трехкомнатная квартира поделенная на доли, одна доля принадлежит брату, вторая его сыну (которому сейчас 2 года) и одна доля бабушке. У меня вопрос.. может ли эта не состоявшейся свекровь которая сейчас оформляет опеку на ребенка как то претендовать на квартиру? Что ей может достаться если она начнет судиться? И может ли моя бабушка оформить дарственную своей доли на меня, то есть передарить получается. (в указанной квартире прописан только брат и его сын).

(возможно ли это)?

Ситуация такая., есть трехкомнатная квартира в которой прописан мой родной брат., и его сын., которому 2 года. Но мой брат сильно болен и в любой момент может умереть., поэтому мой брат сделал дарственную на бабушку (получается теперь квартира поделена на равные доли., одна принадлежит брату., другая сыну и третья бабушке. ) но, не официальная теша моего брата почти оформила опеку над сыном брата., так как ее дочь давно бросила моего брата и своего сына, она естественно претендует на квартиру! Думает что как оформит то все достанется ей - так как не знает что квартира поделена на доли и часть принадлежит бабушке... Бабушка давно хочет переоформить свою долю на меня... (возможно ли это)? Квартира приватизированная. Либо может ли бабушка эту долю переоФормить как то на моего не совершеннолетние но сына? Что сделать чтобы этой женщине не досталась квартира? Она алкоголичка и как ей оформляют опеку не понимаю! Все соседи знают кто она. Но сказали что скоро закончится испытательный срок 6 месяцев и опеку полостью отдадут ей... А заев потому уже много лет платит моя бабушка так как брат никогда не работал.. подскажите что можно сделать? Если она получит опеку., то начнет пользоваться квартирой и задавать а бабушка против! Как бабушка может ей помешать? Ведь ей тоже принадлежит доля и за квартиру платила она все время!

Жила бабушка в 1 комнатной квартире у нее было 2 сына квартира была полностью приватизирована на бабушку старший сын жил отдельно младший жил с бабушкой она его прописала к себе он пил постоянно избивал ее и выгонял. Она написала завещание в котором завещает эту 1 комнатную квартиру старшему брату. Бабушка умирает. Старший сын идет сдает документы на оформление наследства на эту квартиру. Нотариус сообщает что младший сын тоже имеет обязательную 1/4 долю в данной квартире так как он на день смерти матери являлся пенсионером. Проходит 3 месяца после смерти бабушки младший сын умирает по пьянке. По истечению 6 месяцев после смерти матери старший сын оформляет в собственность эту квартиру. Тут откуда не возьмись возникает дочь умершего брата с которой он не жил 18 лет и требует денег за 1/4 данной квартиры так как она прямая наследница умершего. Ей в этом отказывают, она подает в суд.

Суд признает умершего в том что проживая в этой квартире после смерти матери он фактически принял эту 1/4 долю а следовательно после его смерти она переходит дочери.

Хотя платил за квартиру старший брат. Хотя в ней не проживал. Правомерно ли решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение