Оспаривание права на собственность - какие трудности возникают при наличии завещания и ограничениях доступа к документам

• г. Новосибирск

Возникло интересное обстоятельство. Была бабушка по линии отца, с ней проживала гражданская супруга брата моего отца (бабушка, её второй сын и гражданская супруга), сначала сын (т.е. брат отца), отошёл в мир иной, супруга его осталась жить с бабушкой, теперь уже бабушка отошла в мир иной. Прошло месяца 4-е, с момента смерти, есть все подозрения и основания полагать, что она спровадила бабушку на тот свет, т.к. как она сейчас заявляет, что это её квартира, отец не смог разобраться в данном вопросе, т.к. вроде как с его слов была дарственная, но квартира была в долевой собственности и не приватизирована, при чем в долевой собственности с отчимом моего отца, которого уже давно нет. Отца (ввиду того, что алименты он не платил и имеет не одну судимость в т.ч. непогашенную, спокойно можно признать неблагонадежным наследником. По мимо меня еще есть у него дети, к тому же несовершеннолетние, но им он тоже алименты не платил и не платит. Документы находятся по факту у мамы данной гражданской бывшей супруги. Нет возможности их даже увидеть. Вопрос, насколько реально оспорить право на собственность данной "миледи", в том случае если написано было завещание? (Ибо зачем тогда пол года ждать, и всех отгорожать от данной собственности) В том случае если оно было при жизни составлено и какие могут быть трудности?

Ответы на вопрос (2):

Первое, что надо сделать это получить выписку из ЕГРН о правах на данное имущество и увидеть, кто является собственником, с какого времени, по какой сделке.

Затем наследникам подать заявления о вступлении в наследство, при необходимости оспаривать сделки..

Алекс, здравствуйте,

Если квартира, как Вы пишете, неприватизирована, то здесь о наследстве вообще речи не может быть. Проживать в ней вправе зарегистрированные лица. Они же вправе эту квартиру приватизировать.