Судьба квартиры после моей смерти - кого она ожидает?

• г. Казань

Я замужем. Мужу 62 год. Квартира приобретена до замужества. Я написала завещание на сестер. Кому достанется квартира после моей смерти. Детей нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Квартира достанется тем, в пользу кого Вы написали завещание. Завещание можно оспорить, но должны быть доказательства того, что Вы писали завещание под давлением или не отдавали отчет своим действиям.

Спросить
Пожаловаться

Квартира только ваша собственность, но при наследовании муж будет наследником первой очереди. При наличии завещания он может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Обязательная доля в наследстве – это минимальная доля наследственного имущества, обеспеченная законом (независимо от воли наследодателя) для определенной категории лиц, в силу объективных причин нуждающихся в материальной поддержке.

Категории граждан, имеющих право на обязательную долю:

• дети наследодателя (родные и усыновленные, не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные);

• нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители (усыновители);

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые относятся к наследникам по закону (до 7-й очереди наследования включительно), но не входят в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не относятся к наследникам по закону, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти и проживавшие совместно с ним.

нетрудоспособные – женщины старше 55-летнего возраста и мужчины – старше 60-летнего возраста, а также граждане, признанные по состоянию здоровья в установленном порядке инвалидами 1-й, 2-й и 3-й группы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Фания. В данном случае ваша квартира достанется вашим сестрам по завещанию.

С уважением Мануйлов Василий.

Спросить
Пожаловаться

На подругу составлено завещание на квартиру, только на подругу. А если есть родные, то кому достаётся квартира после её смерти? Кому достанется квартира? Если на подругу составлено завещание, но не на родных.

Скажите пожалуйста, у меня в собственности есть квартира, мне ее подарил отец. Кому она достанется после моей смерти если не будет завещания? Есть муж, двое детей и родители. А если будет завещание только на детей, кому-то еще положена будет доля?

Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками квартиры. Я замужем, квартира приобретена до брака. Муж не является отцом моего ребёнка. Ещё в квартире прописаны временно моя мама и брат. Подскажите пожалуйста, в случае моей смерти, кому достанется квартира без оформления наследства и в случае, оформления наследства только на сына?

У меня есть мама, двое детей и муж. Кому достанется квартира в случае моей смерти?

Квартира приватизирована. Моя бабушка написала завещание на мою маму. Если до смерти бабушка пропишит в квартиру кого-нибудь. Кому она достанеться после её смерти?

Мне 61 год получила квартиру 25 лет назад кроме меня в квартире прописанный 3 детей и 3 внуков квартира не приватизирована после моей смерти кому достанется квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры есть дочь удочеренная ее мужем. Сестра хочет написать дарственную мужу. После смерти мужа кому достанется квартира.? У мужа есть сестра.. А после смерти сестры дочь сможет претендовать на квартиру. Если написана дарственная на мужа?

У меня квартира в собственности. Детей и родителей у меня нет. Есть 2 брата и сестра и племянники. Я замужем. После моей смерти кому достанется моя квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение