Судьба квартиры после моей смерти - кого она ожидает?

• г. Казань

Я замужем. Мужу 62 год. Квартира приобретена до замужества. Я написала завещание на сестер. Кому достанется квартира после моей смерти. Детей нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Квартира достанется тем, в пользу кого Вы написали завещание. Завещание можно оспорить, но должны быть доказательства того, что Вы писали завещание под давлением или не отдавали отчет своим действиям.

Квартира только ваша собственность, но при наследовании муж будет наследником первой очереди. При наличии завещания он может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Обязательная доля в наследстве – это минимальная доля наследственного имущества, обеспеченная законом (независимо от воли наследодателя) для определенной категории лиц, в силу объективных причин нуждающихся в материальной поддержке.

Категории граждан, имеющих право на обязательную долю:

• дети наследодателя (родные и усыновленные, не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные);

• нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители (усыновители);

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые относятся к наследникам по закону (до 7-й очереди наследования включительно), но не входят в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не относятся к наследникам по закону, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти и проживавшие совместно с ним.

нетрудоспособные – женщины старше 55-летнего возраста и мужчины – старше 60-летнего возраста, а также граждане, признанные по состоянию здоровья в установленном порядке инвалидами 1-й, 2-й и 3-й группы.

Добрый день, уважаемая Фания. В данном случае ваша квартира достанется вашим сестрам по завещанию.

С уважением Мануйлов Василий.