Насколько я понимаю основанием для оплаты будет выписка из австрийского банковского счета?

• г. Москва

Я, как физическое лицо, имею возможность заключить разовый контракт по информационным технологиям с одной из организацией в Австрии. Я буду работать удаленно из России. Они предлагают открыть мне счет в Австрии и перечислять туда деньги за работу.

Где я должен платить налоги: в России или в Австрии? Какова ставка налога? Насколько я понимаю основанием для оплаты будет выписка из австрийского банковского счета? Могу ли попросить их перечислять деньги на счет моего знакомого в Австрии (чтобы самому не открывать на короткое время счет)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Вячеслав,

австрийская компания должна будет платить в России налоги на физ. лицо. Для этого ей нужно открыть представительство (филиал) в России.

Налоги будете платить Вы как физ. лицо в России 13% от всей полученной суммы. Для этого нужно подать будет декларацию о доходах за год, в котором Вы получите доход.

Вы можете направить им поручение, чтобы они в счет оплаты по Вашему договору перечислили деньги Вашему знакомому. Но этот момент лучше уточнить с Австрийской организацией. Для них лучше перечислить на Ваш счет, чтобы иметь доказательства оплаты Вам за работу.

С уважением,

Наталья Бреева

mail@nb-law.com

Австрийская компания не должна открывать филиал в России, чтобы принять Вас на работу. Если их законодательство позволяет Вас официально принять на работу удаленно, находясь в другой стране, то это их вопрос, а не Ваш. Ваша задача - платить налоги в России, независимо от того, получена оплата по договору в России или в Австрии.