Вопрос об отмене судебного приказа на основании исковой давности в случае, если последний платеж по кредитке был в 2014 году

• г. Кемерово

Банк подал в суд. Вынесен судебный приказ. Можно ли его отменить руководствуясь что прошёл срок исковой давности. Последний платёж по кредитке был 1 августа 2014 года. Кредит взят сентябрь 2013 года. Платили год. Подали в суд 6 марта 2018 года. Судебный приказ вынесли 7 марта 2018 года. Доверенность кто представляет интересы в суде сделана 19 июня 2017 года.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Да,конечно. Вам необходимо придти к мировому судье и написать заявление на отмену судебного приказа. В обосновании указать, что срок исковой давности истек.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Отменяйте.

Спросить
Пожаловаться

Валерия! Вам,конечно, можно воспользоваться следующей нормой ГПК РФ:

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Напишите возражения, в которых просто укажите, что Вы не согласны со взысканной суммой.

Судья отменит судебный приказ. А потом уже, если банк предъявит исковое заявление будете заявлять о пропуске срока исковой давности. При этом Вы должны понимать, что срок исчисляется по каждому платежу, предусмотренному договором, отдельно.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2015 г. N 43

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерия! В Вашем случае, для отмены судебного приказа необходимо направить на судебный участок, который его вынес, основательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и, соответственно, возражение относительно его исполнения. Если подготовить грамотное основательное ходатайство, то приказ 100% будет отменен.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ был вынесен 7 марта 2018 года. Копию судебного приказа мы получили 10 августа 2018 года. Ранее не получали по почте так как там не проживали. Письма им вернулись назад. Нужно ли писать ходатайство на восстановление сроков?

Спросить
Пожаловаться

Нет, просто пишите заявление на отмену, т.к. документы в суд вернулись и суд знает о том, что Вы не были должным образом уведомлены о выдаче судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерия!

Судебный приказ Вы имеете право отменить в течении 10 суток с момента его получение. Обратитесь в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа!

Спросить
Пожаловаться

Без ходатайства о восстановлении сроков Вам откажут, читайте выше мой ответ. В ходатайстве необходимо указать ряд моментов, в том числе на отсутствие в материалах дела надлежащих доказательств и, соответственно, неправомерность вынесения приказа. Тогда приказ 100% будет отменен, даже не сомневайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если с момента получения Вами приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения на почте) прошло более 10 дней, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения, однако необходимо обосновать почему вы не могли подать возражения в установленный срок.

Как разъяснено в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ). В силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока (Постановление Президиума Московского городского суда от 21 ноября 2017 г. по делу N 44 г-203/17).

Ходатайство о восстановлении срока подавать не обязательно, главное указать причины, по которым вы не могли подать возражения ранее. И без ходатайства, исходя из моей практики, приказ обычно отменяют, потому как процессуально подобное ходатайство не предусмотрено ГПК, однако на практике оно имеет место быть. Однако, как я уже сказал, в случае пропуска 10 дневного срока на подачу возражений, главное обосновать, почему вы ранее не могли подать возражения на судебный приказ ранее, заявлять ходатайство не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Наступил ли срок исковой давности? Кредит получен в ноябре 2014 г на 3 года, последний платеж произведен в марте 2015 г., в 2016 и 2017 годах банк подавал в мировой суд о взыскании задолженности, я отменяла решение. В 2018 году подал в городской суд.

Помогите разобраться, брала кредит в 2011, не смогла платить, последний платёж был сделан в 2012. В 2013 банк переуступил долг ЭОС. В 2019 ЭОС подал на судебный приказ. Можно ли здесь говорить, что срок исковой давности прошёл.

Кредит (потребительский) был взят в октябре 2013 года, последний платеж сентябрь 2014, подал банк получил судебный приказ март 2016

Последний платеж по кредиту был сделан в сентябре 2013 г. (кредит до 05 мая 2016). Банк 01 февраля 2017 г. подал исковое о взыскании с марта по май 2017 г. задолженности. Прошел ли срок исковой давности?

В 2013 году взял кредит. Последний платёж осуществил в апреле 2014 года. В августе 2016 года банк уступил требования, коллекторам. В сентябре 2019 г, я отменил судебный приказ. Хотели через мировой суд взыскать часть суммы. Сейчас хотят подать в суд, с требованием части суммы, в период с сентября 2016 г по июль 2017 года. Вопрос. Наступил ли срок исковой давности и могут ли они вообще подать в суд?

Карта оформлена в августе 2013. последний платеж 25 декабря 2013. вдекабре 2017 был принят суд приказ, который был отменен в марте 2018. в декабре 2018 банк подал в суд. прошел ли срок исковой давности и с какого месяца его считать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году был взят кредит. Последний платеж был в мае 2013. в 2014 году вынесен судебный приказ, который я отменил. Банк повторно не подавал, и собирается подать в мае 2017. Какой срок в моем случае исковой давности?

В октябре 2013 года взят кредит. С графиком ежемесячного погашения. Последний платёж по графику в октябре 2016 года. Последний платёж по кредиту совершён в ноябре 2015 года. Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид? С 2015 года от последнего платежа Сид заканчивается в декабре 2018 года? Или с платежа по графику? Октябрь 2016 начало Сид и заканчивается в октябре 2019. ?

В 2011 году мной взят кредит. С августа 2015 года перестала платить (31.07.2015 последний платеж). Срок уплаты по кредиту 16 числа, т.е. с 16 августа 2015 года начинается течение рока исковой давности. В августе 2018 года банк обратился в суд за выдачей судебного приказа, но не по территориальной принадлежности. Банк вынес определение с рекомендацией банку обратиться в суд по месту жительства ответчика. В ноябре 2018 банк обратился в суд по моему месту жительства и получил судебный приказ. В ноябре же я его и отменила. В феврале 2019 года банк подал иск о взыскании задолженности в суд. Пропущен срок исковой давности судом или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение