Т.е. за год муж в больницу не обращался и потерял таким образом 7200 р. Можно ли както эти деньги вернуть?

• г. Волгоград

Должны ли нам вернуть деньги за неиспользованные лекарства? Объясню подробно как все было с самого начала. Мой муж служил в Чечне, и теперь он ветеран боевых действий. Ему положена пенсия в размере 1800 р (примерно), но 600 р ему не платят т.к. это за льготные лекарства. А в больницу он никогда не ходит и льготными лекарствами не пользуется. Эту пенсию он получает уже год 1200 р, а 600 не платят (это какбы на лекарства). Но когда мы писали отказ на 2012 г чтобы платили все 1800 р, в пенсионном сказали что на 2011 уже мы не успеваем написать отказную. И будемполучать 1200 р на книжку и 600 р - льготные лекарства. А потом мне позвонили с больницы и предупредили, что муж еще успевает отказаться от льготных лекарств на 2011 г. Пришла я в пенсионные, а там сказали что уже нельзя (хотя на самом деле можно было). Получается что мы весь 2011 г получали 1200 р, но и льготными лекарствами ни разу не воспользовались (которые на 600 р в месяц положены). Т.е. за год муж в больницу не обращался и потерял таким образом 7200 р. Можно ли както эти деньги вернуть?

Ответы на вопрос (1):

600 это не как бы на лекарства, а набор социальных услуг. От которых можно отказаться с 1 января следующего года подав заявление до 1 октября текущего года. Так написали закон.

То что "недополучаются" деньги, это действительно так, но ничего сделать нельзя.

смотрите: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году папе оформили инвалидность по зрению. Никакой денежной помощи на лекарство он не получает, так как в пенсионом фонде объяснили, что за 2015 год ему не положено, так как он только оформил инвалидность, а в этом году не положено потому что те лекарства которые ему выписывает врач нет в реестре бесплатных лекарств. Так ли это?

Пенсионный фонд неправильно начислял пенсию в течении года, платил по инвалидности 3 группа, а положено как ветерану, потому что военная травма, как вернуть деньги которые мне не начисляли, должны около 32 т.р. В момент обращения никаких заявлений не писала, написала лишь заявление в январе 2015 г.об отказе льгот на лекарства, проезд и т.д.. В справке об инвалидности 3 группа военная травма, в пенсионном сказали, что я не предоставила удостоверение об инвалидности, в котором есть сведения, что я ветеран, поэтому не начислили пенсию, я его приносила но позже, но его потеряли, как мне вернуть деньги, которые положены мне мне платили 863 р., а положено 3551 р, помогите вернуть деньги.

Я как иван идет чернобыля наблюдался и проходил курс лечения а так же получал льготные лекарства только в одной больнице. В декабре придя к врачу за лекарствами мне врач говорит что с 1 января мы должны получать лекарства по месту проживания. Но я там ни когда не был и нет карточки медецинской. При этом сказали что мы можем ходить в эту больницу проходить обследование, лежать в стационаре, получать справку на санаторное лечение а лекарства в другой больнице.

21 января 2016 г моему мужу дали 1 группу инвалидности (онкология). В справке указана дата установления инвалидности 28 декабря 2015 г. Сегодня 25 января муж поехал в пенсионный написать отказ от санатория и проезда, но оставить льготу на лекарства. Но пенсионный фонд не дал справку на получение бесплатных лекарств, мотивируя тем, что теперь только с 2017 г можно пользоваться бесплатными лекарствами, что в сентябре приедете напишите заявление. А как же нам теперь быть весь 2016 г? Нам сейчас выписывают лекарства, которые я не могу за все платить, очень дорогие. Правы ли в пенсионном? Спасибо!

Мой муж военнослужащий. Сейчас на пенсии. С 1991 по 1998 годы служил в Моздоке Северной Осетии. Сейчас в военкомате ему оформляют документы на Ветерана боевых действий в Чечне. (подтверждение уже пришло). Но в военкомате на вопрос, что положено по этому удостоверению, ему ответили, что когда исполнится 60 лет, тогда положены какие-то льготы. Получается, что льготы и выплаты положены только при достижении 60 лет? Вопрос: помимо льгот какие выплаты положены ветеранам боевых действий в Чечне.

Я инвалид 2 группы с 1-ого октября 2015 года, отказалась от лекарств с января 2016 года. В данный момент получаю пенсию меньше прожиточного минимума. В пенсионном фонде объясняют. Что за лекарства будут мне выплачивать с 2017 года. Но за прошедший период, а точнее за 2016 год мне выплачиваться за лекарства не будут. Получается моя пенсия получается меньше прожиточного минимума. Скажите пожалуйста это законно или нет?

Как инвалид я отказалась от льготных лекарств. Могули я получать льготные лекуарства как ветран труда и как это оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я живу в Забайкальском крае. От бесплатных льгот не отказывалась. Взяла справку-подтверждения из пенсионного для предоставления в больницу на бесплатный рецепт. В больнице сказали, что эглонил и пиразедол не входят в список льготных лекарств. Лекарства купила за деньги. Кто прав? Рецепт выписали, но почему то настойчиво рекомендуют выкупить только в определенной аптеке, в самой дорогой. Хотя в других это лекарство дешевле.

Скажите как быть в ситуации, когда был написан отказ от получения льготных лекарств в пенсионном фонде, а сейчас лекарства необходимы! Лекарство одно стоит 15 тр. Есть ли лазейки на получение лекарств.? При том что был отказ до 1 окт?!

Поясните такую ситуацию:

Я не испытывал никаких проблем со здоровьем, не обращался за лечением, не принимал лекарств. Но при определённых обстоятельствах обнаружил что в одной больнице на меня заведена медицинская карта где указаны мои паспортные данные, данные СНИЛС и медицинского страхового полиса и вписано что я обращался за лечением и получал по льготному рецепту лекарства (то-есть я сам за лекарства якобы не платил).

Собственно вопросы:

Что всё это значит? Это является каким-то преступлением/нарушением или ещё чем-то? Куда можно сообщать о таких вещах, писать заявления или ещё что-то в этом роде?

Может ли это как-то обернуться против меня?

Можно как-то обезопасить себя от этого? Принудить как-то больницу убрать из карты мои личные данные (ведь я их им не сообщал). Изменить номер страхового полиса. Или ещё что-то? Может можно как-то запретить выделять средства на выдачу мне лекарств конкретно этой больницей? Я ведь туда не обращался, можно куда-то сообщить что-бы вот именно для этой больницы не выделялись средства на выдачу мне лекарств, так как туда я не обращаюсь за медицинской помощью?

Чьи деньги были потрачены на якобы моё лечение которое я на самом деле не получал? Можно ли как-то принудить больницу вернуть эти средства (ведь на самом деле средства не тратили ни на какое лечение)? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение