Т.е. за год муж в больницу не обращался и потерял таким образом 7200 р. Можно ли както эти деньги вернуть?

• г. Волгоград

Должны ли нам вернуть деньги за неиспользованные лекарства? Объясню подробно как все было с самого начала. Мой муж служил в Чечне, и теперь он ветеран боевых действий. Ему положена пенсия в размере 1800 р (примерно), но 600 р ему не платят т.к. это за льготные лекарства. А в больницу он никогда не ходит и льготными лекарствами не пользуется. Эту пенсию он получает уже год 1200 р, а 600 не платят (это какбы на лекарства). Но когда мы писали отказ на 2012 г чтобы платили все 1800 р, в пенсионном сказали что на 2011 уже мы не успеваем написать отказную. И будемполучать 1200 р на книжку и 600 р - льготные лекарства. А потом мне позвонили с больницы и предупредили, что муж еще успевает отказаться от льготных лекарств на 2011 г. Пришла я в пенсионные, а там сказали что уже нельзя (хотя на самом деле можно было). Получается что мы весь 2011 г получали 1200 р, но и льготными лекарствами ни разу не воспользовались (которые на 600 р в месяц положены). Т.е. за год муж в больницу не обращался и потерял таким образом 7200 р. Можно ли както эти деньги вернуть?

Ответы на вопрос (1):

600 это не как бы на лекарства, а набор социальных услуг. От которых можно отказаться с 1 января следующего года подав заявление до 1 октября текущего года. Так написали закон.

То что "недополучаются" деньги, это действительно так, но ничего сделать нельзя.

смотрите: Подробнее ➤