Кто оплатит больничный, если сотрудник уволился по соглашению сторон с последующим увольнением в день окончания отпуска?

• г. Санкт-Петербург

А если человек уволился по соглашению сторон? Ушел в отпуск с последующим увольнением. Трудовая книжка на руках. Предположим последний день отпуска и день увольнения 17 августа? Больничный пришлось взять 14 августа. Кто его оплатит?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

Листок не трудоспособности, после закрытия, приносите работодателю, который согласно Статье 183 ТК РФ Гарантии работнику при временной нетрудоспособности.