Допустимо ли спасателю МЧС России заниматься коммерческой деятельностью? Ответ отдела кадров неизвестен.

• г. Волгоград

Работаю по трудовому договору в гражданском поисково-спасательном отряде МЧС России. Режим работы сутки трое, имею статус спасателя РФ. Могу ли я заниматься коммерческой деятельностью (учредитель и директор ООО). Отдел кадров ответа не знает.

Ответы на вопрос (1):

Если есть трудовой договор (контракт) или что-то подобное, посмотрите внимательно, если вы действительно работаете как простой работник в гражданском отряде, и в договоре нет ссылок на какие-либо законы в части ограничений, то можно заниматься. Если Вы сомневаетесь, направьте письменный запрос руководству МЧС с просьбой разъяснить возможность дополнительной работы.