Как правильно перевести жилое помещение в "нежилое", с чего следовало бы начать.

• г. Майкоп

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Перевод жилого помещения в нежилое допускается: 1) если жилье непригодно к постоянному проживанию, и такие дефекты не могут быть устранены технически и санитарно или их устранение экономически нецелесообразно; 2) если жилое помещение находится в аварийном состоянии или под влиянием факторов, особо опасных для жизни и здоровья людей; 3) если жилой дом подлежит сносу или переносу на другой земельный участок - на период до фактического сноса или переноса, начиная с освобождения жилого дома от проживающих в нем граждан.

В каждом городе как правило существует свой порядок перевода, который Вы можете узнать только в соответствующих органах Вашего города, я ниже Вам привожу порядок который был установлен ранее в Москве, поэтому Вы можете на него ориентироваться но окончательно брать за образец не советую так как название органов может не совпадать.

Порядок действий собственника при переводе жилого

помещения в нежилой фонд для предпринимательских целей:

1. Сбор необходимых документов и представление их на Городскую межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда :

- заявление в Городскую МВК по вопросу перевода жилого помещения в нежилой фонд;

- выписка из решения МВК ТУ ЦАО или МВК соответствующего административного округа (если необходимо);

- заключение соответствующего отдела Госпожнадзора;

- заключение центра санитарно-эпидемиологического надзора;

- заключение МосжилНИИпроекта;

- технический паспорт БТИ (или выписка из него);

- поэтажный план и экспликация БТИ;

- выписка из домовой книги и справка из паспортного стола, подтверждающие, что на данной площади никто не прописан;

- обязательство собственника об использовании данного помещения в соответствии с принятыми законодательными нормами.

2. Получение выписки из решения Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда г. Москвы.

3. Заказ справки в ГорБТИ о расчете разницы стоимостей помещения при переводе из жилого помещения в нежилой фонд.

4. Сбор необходимых документов и представление их на Городскую комиссию по приватизации и управлению жилищным фондом в г. Москве через одну из уполномоченных КМЖ организаций:

- правоустанавливающие документы на жилое помещение;

- уставные документы юридического лица, если оно является собственником жилого помещения;

- справка о расчете разницы стоимостей помещения при переводе из жилого помещения в нежилой фонд из ГорБТИ;

- копия выписки из решения Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда г. Москвы.

5. Получение выписки из решения Городской комиссии по приватизации и управлению жилищным фондом в г. Москве.

6. Получение выписки из распоряжения КМЖ о переводе жилого помещения в нежилой фонд.

7. Оплата стоимости перевода через уполномоченную организацию.

8. Оформление нотариального договора на перевод жилого помещения в нежилой фонд.

9. Регистрация договора перевода через уполномоченную организацию в Мосприватизации.

10. Регистрация договора перевода в Москомимуществе.

11. Получение свидетельства о внесении в реестр собственности г. Москвы.

Приведенный алгоритм перевода жилых помещений в нежилой фонд только в общих чертах представляет порядок действий, и без помощи организации, непосредственно занимающейся переводом, практически не обойтись.

С уважением,