Возможно ли взыскание пенсии по инвалидности по решению суда при наличии долга?

• г. Новочеркасск

Скажите, имеет ли взыскатель по решению суда обратить взыскание на пенсию по инвалидности? У друга появился долг, а пенсию он получает на банковскую карту. Банк списывает оттуда бабулесик. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, имеет.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.